Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
В Москве из 5 построенных в 2010г. электроподстанций работает только одна. Как сообщает пресс-служба Московской городской думы, такие данные были приведены на совместном заседании двух комиссий — бюджетно-финансовой и по городскому хозяйству и жилищной политике. Депутаты рассмотрели результаты проверки Контрольно-счетной палатой (КСП) Москвы целевого и эффективного использования средств в рамках комплексного развития системы электроснабжения города.
Предметом проверки стали бюджетные средства, выделенные в рамках закона города от 5 июля 2006г. N33 «О программе комплексного развития системы электроснабжения города Москвы на 2006-2010гг. и инвестиционных программах развития и модернизации инфраструктуры электроснабжения города» ОАО «Энергокомплекс» на строительство электроподстанций высокого напряжения: «Ново-Орехово», «Мещанская», «Первомайская», «Ново-Кузьминки», «Перерва».
По данным КСП, за период с 2006 по 2010гг. суммарная стоимость выполненных работ — оказанных услуг и поставленных материальных ценностей — составила с учетом НДС 25 млрд 527 млн 442,9 тыс. руб.
Как сообщил аудитор КСП Виктор Фабисович, проверка установила, что финансовые средства, привлеченные ОАО «Энергокомплекс», были использованы на цели, предусмотренные заключенными инвестиционными контрактами. Вместе с тем, в нарушение установленных законодательством сроков ОАО «Энергокомплекс» не ввело в 2010г. в своевременную эксплуатацию электроподстанции «Мещанская», «Первомайская», «Перерва», что не позволило обеспечить подключение к электропитанию строящихся объектов в районах Бутырский, Северное Измайлово, Марьино и в близлежащих к ним районах. По мнению КСП, это увеличивает риск возникновения нештатных ситуаций и аварийного отключения объектов (в том числе жилья, социального назначения и других) на указанных территориях.
По данным ведомства, из пяти построенных в 2010г. зданий электроподстанций из-за отсутствия разводящих коллекторов сегодня не эксплуатируются четыре. Кроме того, городские коллекторы не подведены ни к одной из электроподстанций, включенных в перечень проверяемых организаций.
По итогам проверки палата предложила Департаменту топливно-энергетического хозяйства города принять меры по обеспечению загрузки введенных в эксплуатацию новых электроподстанций, а также внести необходимые изменения в инвестиционные контракты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.