Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Переговоры ОАО «Газпром» и немецкого энергетического концерна E.On по вопросу изменения формулы цены газа, закупаемого у российской монополии, зашли в тупик, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.
Российская сторона, следуя проверенной 40-летней договорной практике, рассчитывает обеспечить «привязку» как можно большего объема газа к нефтяным ценам. Данная формула в последние два года была крайне невыгодна для E.On на фоне роста котировок «черного золота», и компания предложила Газпрому пересмотреть условия долгосрочных контрактов.
В настоящее время цены на газ, импортируемый в Европу по трубопроводам, как правило, следуют за нефтяными с задержкой приблизительно в шесть месяцев.
E.On долгое время вел переговоры с Газпромом об изменении формулы образования цены на газ и о возможности обходиться без крупных штрафов за недобор газа в рамках долгосрочных контрактов. В январе 2010г. немецкие СМИ сообщали, что E.On должен заплатить Газпрому штраф в размере 140 млн долл. из-за того, что немецкий концерн не выбрал предусмотренные контрактом минимальные объемы газа в 2009г.
Ранее глава E.On Ruhrgas Бернхард Рейтерсберг сообщал, что в будущем часть закупок газа у российской монополии будет отвязана от стоимости нефти и привязана к спотовым ценам на газ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…