Свежее
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 годаОколо 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской областиРосатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выявила факт манипулирования ценой обыкновенных акций ОАО «Самараэнерго» на торгах фондовой биржи РТС, говорится в сообщении службы.
В ходе проверки ФСФР выявила, что ценами на акции электроэнергетической компании манипулировал клиент одной из крупнейших российских инвесткомпаний.
«В результате манипулирования в течение трех дней, за которые проводились операции, цена обыкновенных акций ОАО «Самараэнерго» увеличилась более чем на 100%. Установление манипулирования ценой ценных бумаг явилось результатом проведения проверки, проводившейся по обращению участника торгов — одной из крупнейших российских инвестиционных компаний», — говорится в сообщении ФСФР без уточнения временного периода, в который осуществлялись сделки с акциями.
Регулятор сообщает, что «лицо, осуществлявшее манипулирование ценой ценных бумаг, будет привлечено к административной ответственности в установленном порядке. Информация о данном лице будет раскрыта ФСФР России после назначения административного наказания».
ФСФР планирует направить материалы проверки в правоохранительные органы.
Регулятор в мае сообщил о крупных фактах манипулирования несколькими ценными бумагами — с облигациями ОАО «Ситроникс», Инвестторгбанка, Татфондбанка, ООО «Металлсервис-финанс», ООО «Сэтл Групп», ООО «Ротор» и ООО «Инвестиционная компания «Стратегия». Также манипулирование было совершено с ценами инвестиционных паев ЗПИФН «Родные просторы» под управлением ЗАО «Управляющая компания «Ермак», ценами обыкновенных акций ОАО «Управляющая компания «Стратегия» на торгах ФБ ММВБ», а также ценами обыкновенных акций ОАО «Пермпромнедвижимость» и ОАО «Промышленный актив» на фондовой бирже РТС.
Указаные факты имели место в 2009-2010 годах.
Помимо информации о подозрительных сделках от профучастников рынка ценных бумаг, о которых они обязаны сообщать, ФСФР использует сведения системы мониторинга нестандартных сделок, запущенной ведомством в конце октября 2010 года.
Комплексная система мониторинга финансового рынка была запущена регулятором с целью оперативного анализа активности участников рынка ценных бумаг и выявления случаев мошенничества и отмывания денег. В основе системы программное обеспечение Actimize Intelligence Server британской компании Actimize. Система в режиме реального времени проверяет все сделки, выявляя пять видов нарушений: манипулирование ценами, сделки без экономического смысла, удерживание цен, инсайдерская торговля и фиктивные заявки на ценные бумаги. Четверть из 48 тысяч полученных сигналов была зафиксирована по первой модели, около 50% сделок — по второй модели (сделки без экономического смысла), 20% — сделки на удерживание цен, фиктивные заявки — 1% и инсайдерские сделки — 4% (975 сигналов).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 года
12,4 млрд куб м.
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.