Свежее
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июляПо прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
Судя по внешнего фону, сегодня российские площадки имеют все шансы в первой половине торговой сессии вырасти в пределах половины процента. Американские индексы накануне прибавили в цене (DJIA +0,91%; S&P +0,92%; Nasdaq +1,33%). Инвесторы ожидают, что завтра парламент Греции примет пакет мер по снижению государственных расходов, что сможет наконец вытащить страны из затяжного долгового кризиса. Ожидаемые 50 млрд евро от приватизации государственных предприятий помогут обслуживать долг страны в критические 2012-2014 годы.
Главный «энерджетик» российских ценных бумаг – нефтяные котировки – пока не спешат восстанавливаться, пока нет четких сигналов уверенного восстановления мировой экономики, а картель стран-импортеров «черного золота» — МЭА намерено восполнить объемы нефти, недопоставленные на рынок со стороны разрываемых конфликтами Ливией, Йеменом и Сирией. Хоть и доля этих стран на мировой карте поставщиков нефти невелика, психологический эффект происходящего оказался решающим доводом в сторону роста снижения цен на нефть. Сегодня баррель нефти марки Brent на 0,4% до $104 за баррель.
На российских торгах следует ожидать повышенный интерес к перепроданным бумагам банковского сектора, прежде всего наиболее ликвидных Сбербанка и ВТБ, расписки которых значительно отрасли на торгах в США.
Нефтегазовый сектор также сегодня будет демонстрировать позитивную бумагу. Подешевевшие почти до 195 рублей акции Газпрома могут сегодня вполне взять планку в 200 рублей. Бумаги компании по прежнему фундаментально недооценены, а запуск осенью трубопровода Северный поток может стать драйвером опережающего роста бумаг во втором полугодии 2011 года.
Андрей Диргин, начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июля
По данным биржи на 18:11 мск, цена Brent росла на…
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.