Актуально
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов ЗабайкальяЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
Ростехнадзор будет проверять государственные и муниципальные предприятия на соблюдения требований программы повышения энергетической эффективности экономики дважды в течение трех лет, следует из регламента, опубликованного для экспертизы на сайте Минэкономразвития.
Из документа следует, что в отношении госкомпаний и организаций, не соблюдающих требования по энергоэффективности, будут возбуждаться административные дела. Он также регламентирует все действия сотрудников службы в ходе проверок.
Правительство РФ утвердило профильную программу в январе текущего года. Планируется, что энергоемкость ВВП страны к 2020 году должна снизиться на 40%. Это должно обеспечить годовую экономию первичной энергии в объеме не менее 100 миллионов тонн условного топлива к 2016 году и 195 миллионов тонн к 2020 году. В результате суммарная экономия природного газа за весь срок работы программы составит 330 миллиардов кубометров, электроэнергии — 630 миллиардов кВт.ч, тепловой энергии — 1,55 миллиарда Гкал, экономия нефтепродуктов — 17 миллионов тонн.
Из федерального бюджета на программу планируется потратить 70 миллиардов рублей, из региональных — 625 миллиардов рублей, из внебюджетных источников — 8,837 триллиона рублей.
Самая известная новация программы — запрет ламп накаливания. С 1 января текущего года запрещен оборот таких ламп мощностью от 100 ватт и выше. С 2013 года в России планируется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года — мощностью 25 ватт.
Кроме того, граждан обяжут до 1 января 2015 установить приборы учета газа в жилых домах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.