Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
В Унцукульском районе Дагестана нескольких сотен человек блокировали подходы к комплексу Ирганайской ГЭС с требованием открыть автомобильное движение через туннель Гимры-Чирката, соединяющий приморский Дагестан с девятью горными районами республики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из организаторов акции протеста жителя селения Гимры Магомеда Магомедова.
По словам Магомедова, на территории ГЭС находятся только ее директор и охрана, остальные работники в комплекс не попали из-за блокады.
«Мы требуем незамедлительного открытия автомобильного движения по туннелю Гимры-Чирката, в противном случае акция протеста будет продолжена перекрытием автодороги. Сейчас несколько десятков активистов готовы объявить голодовку в поддержку своих требований», — сказал он.
Организатор акции протеста пояснил, что туннель был закрыт на реконструкцию в 2008 году, из-за этого путь из горных районов в прибрежный Дагестан и в столицу республики занимает у горцев в три раза больше времени, чем до закрытия туннеля.
«Такое положение больно сказывается на экономических и социальных интересах 300-тысячного населения девяти районов», — сказал Магомедов.
По данным НИРА «Аксакал», военные в ситуацию не вмешиваются. На мосту возле Ирганайской ГЭС собралось около тысячи человек, готовящихся заблокировать движение по нему.
Митинг с требованием открытия автодвижения был разрешен властями и начался во вторник. В среду он стихийно продолжился перекрытием подходов к Ирганайской ГЭС. Президент республики Магомедсалам Магомедов встретился с представителями митингующих.
Как сообщает правительственное информационное агентство «Дагестан», глава республики призвал митингующих к спокойствию и терпению.
«Мы все кровно заинтересованы в скорейшем открытии туннеля. Поверьте, нет никакого смысла затягивать его реконструкцию. Дополнительные финансы на это не выделяются», — заявил президент.
На прошлой неделе на совещании в правительстве республики Магомедсалам Магомедов сообщил о решении открыть автодвижения по туннелю на месяц по специально составленному графику для того, чтобы жители горных районов могли вывезти на рынки свою сельхозпродукцию.
Официально туннель был закрыт для проезда автотранспорта в 2008 году — на реконструкцию. Сроком окончания работ назывался конец 2009 года, затем 2010, 2011 год. По последним данным, ремонт планируется завершить в 2012 году.
В пресс-службе филиала ОАО «Русгидро «Ирганайская ГЭС» «Интерфаксу» сообщили, что гидроэлектростанция работает в штатном режиме.
«ГЭС работает в штатном режиме. Никакой угрозы работе пока нет», — сказал начальник пресс-службы филиала Магомед Гамзатов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…