Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
«Роснефть» к 2015 году завершит масштабную модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, сообщил президент компании Эдуард Худайнатов на годовом собрании.
В частности, в 2013 году будет завершено строительство комплексов каталитического крекинга на Куйбышевском и Сызранском НПЗ, установки каталитического риформинга на Новокуйбышевском НПЗ с общей мощностью производства 3,7 млн тонн.
В этом году ключевым проектом станет ввод на Комсомольском НПЗ установки замедленного коксования мощностью 1 млн тонн в год. В 2012 году НК введет в эксплуатацию первую очередь реконструированного Туапсинского НПЗ.
В 2015 году «Роснефть» намерена перейти на производство топлива исключительно класса евро-5.
Э.Худайнатов рассказал о планах по дальнейшему развитию сети АЗС в регионах, прилегающих к НПЗ компании, в первую очередь в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на перспективных рынках Москвы, Санкт-Петербурга. Он напомнил, что в 2010 году «Роснефть» продолжила программу по ребрендингу, реконструкции и строительству новых АЗС, инвестировав в это 4,8 млрд рублей.
Э.Худайнатов сообщил, что «Роснефть» доведет уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95% только к 2014 году. Запланированный объем инвестиций на выполнение утвержденной целевой газовой программы «Роснефти» на ближайшие годы составляет 74 млрд рублей.
В частности, в срок с 2011 по 2014 годы предстоит построить более 1 тыс. км газопроводов, а также компрессорных станций на Комсомольском, Харампурском, Приобском и Ванкорском месторождениях.
Ранее министерство природных ресурсов и экологи РФ констатировало наличие наибольших проблем, связанных с утилизацией ПНГ, у двух государственных компаний — «Роснефти» и «Газпром нефти».
Уровень сжигания газа у «Роснефти» составляет 46%, у «Газпром нефти» — 44%, тогда как такие компании, как «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» уже вышли на уровень сжигания в 4% и 6%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…