Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Команда студентов из Калифорнийского университета в Сан-Диего продемонстрировала первый в своем роде накопитель информации на основе твердотельной памяти с изменением фазы. Новое устройство хранения данных обеспечивает высокую производительность – оно в тысячи раз быстрее, чем обычный жесткий диск, и в семь раз быстрее современных твердотельных дисков (SSD).
Новая система хранения данных называется Moneta и использует память с изменением фазы (PCM). Это новейшая технология, которая хранит данные в кристаллической структуре сплава металлов — халькогенидах.
В отличие от обычных жестких дисков твердотельные накопители не имеют движущихся частей. SSD-диски сегодня можно найти в широком спектре потребительской электроники от фотоаппаратов, до ноутбуков. Однако, хотя SSD и быстрее, чем жесткий диск, флэш-память по-прежнему слишком медленна и не соответствует современным требованиям, особенно в области высокопроизводительных вычислений, где важно «просеивание» огромных объемов информации. Примером может служить анализ и хранение научных данных, собранных с помощью экологических датчиков, пишет CNews.
Moneta использует первое поколение чипов PCM компании Micron Technology и может считывать данные со скоростью 1,1 гигабайт в секунду, а записывать — до 371 мегабайт в секунду. При небольших запросах (например 512 байт) Moneta считывает со скоростью 327 мегабайт в секунду и записывает на скорости 91 мегабайт в секунду. Это при меньшем энергопотреблении от 2 до 7 раз быстрее, чем современные SSD.
В ближайшие шесть-девять месяцев студенты собираются построить второе поколение устройства хранения Moneta. По их мнению, через несколько лет технология будет готова для выхода на рынок и совершит настоящую революцию, особенно в области мобильных устройств.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…