Актуально
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
Прошедшая череда циклонов с обильными снегопадами значительно обострила лавинную опасность в горных районах Камчатки. В связи с этим специалисты филиала «Центральные электрические сети» и ОАО «Геотерм» совместно с сотрудниками Камчатского противолавинного центра провели предупредительный обстрел склонов сопки Бархатной и Вилючинского вулкана, где прирост снежного покрова составил около метра. Обстрел проводился 25 и 26 марта из 4 пушек, установленных напротив лавиноопасных очагов.
Данные мероприятия позволяют предупредить сход мощных лавин, которые могут угрожать безопасности линии электропередач после очередных снегопадов, а также обеспечить безопасное движение по дороге ведущей к Мутновским ГеоЭС. В настоящее время толщина снежного покрова в районе Мутновских геотермальных электростанций составляет примерно 4 метра. Чтобы уменьшить давление снежных масс на конструкции зданий продолжаются работы по отчистки от снега территории станций и сооружений.
По данным Камчатского регионального противолавинного центра, на территории края сегодня находятся свыше ста опасных лавинных участков, 95 из которых сформировались в пределах Петропавловск-Камчатского городского округа. Всего с начала лавиноопасного периода на Камчатке зарегистрировано девять сходов лавин, общий объем которых составил 65,5 тысячи кубических метров.
Специалисты противолавинной службы ГУ МЧС Камчатского края и энергетики продолжают мониторинг горных склонов. В целях информирования людей об опасности схода лавин на наиболее угрожаемых участках установлены специальные таблички.
Холодный период года Мутновские ГеоЭС проходят в штатном режиме. Основное генерирующее и вспомогательное оборудование работает без отказов, станции несут заданную диспетчерским графиком нагрузку.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.