Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
За прошедшие пять месяцев текущего года на Саяно-Шушенской ГЭС выработано 7,38 миллиарда кВт.ч электроэнергии. Таким образом, выработка гидроэлектростанции приблизилась к доаварийному уровню использования мощностей. Для сравнения, среднемноголетняя выработка станции за аналогичный период составляет 8,6 миллиарда кВт.ч.
«Проектный режим работы гидроагрегатов предполагает изменение нагрузки в течение суток, так как потребление в энергосистеме неравномерно, — отметил главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС, Тимур Юсупов. — До аварии агрегаты работали на полной мощности в утренние и вечерние пики нагрузки и на пониженной мощности в ночные часы. Сегодня в целях стабильности технологического режима агрегаты несут неизменную нагрузку в течение суток».
Такой режим обеспечивает более высокую надежность работы, однако при этом возрастает интенсивность использования оборудования. Благодаря этому сегодня четыре агрегата вырабатывают столько же электроэнергии, сколько до аварии вырабатывали десять. В связи с повышенной интенсивностью эксплуатации оборудования запланирован учащенный график ремонтно-профилактичесих работ на восстановленных агрегатах.
Профилактические ремонты гидроагрегатов производятся каждый месяц. На Саяно-Шушенской ГЭС продолжается весенне-летняя ремонтная кампания. Уже произведены плановые предупредительные ремонты гидроагрегатов № 3, 4, 5, последний из которых был поставлен под нагрузку 4 июня. В связи с пуском ГА5 и для поддержания среднесуточных расходов, в рамках установленного Енисейским бассейновым водным управлением диапазона пропусков воды в нижний бьеф, были прекращены холостые сбросы через гидротехнические сооружения СШГЭС. В ближайшие дни выведут из работы ГА №6. Специалистами Саяно-Шушенского гидроэнергоремонта будет проведена ревизия основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования, также проведен осмотр электрической части генератора.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.