Актуально
Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимойЦена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности ЯпонииЭнергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
Белоруссия пытается договориться с «Интер РАО ЕЭС» о рассрочке долга для продолжения импорта российской электроэнергии, сообщил представитель гособъединения «Белэнерго».
«Сейчас мы пробуем договориться о рассрочке долга. Ситуация неприятная, поскольку она приведет не только к определенным дисбалансам в экономике конкретного субъекта хозяйствования, но и в перспективе негативным образом скажется на последующих переговорах при заключении новых контрактов» — заявил представитель «Белэнерго».
Он также отметил, что из-за накопившегося долга компания «Интер РАО ЕЭС» намерена с 9 июня ограничить поставки электроэнергии в Белоруссию, а затем может их вообще прекратить, если белорусская сторона не начнет оплачивать поставки.
Сумма задолженности составляет 1,5 млрд рублей. При этом представитель «Белэнерго» подчеркнул, что проблемы с долгом возникли в связи с невозможностью приобретения валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже для расчетов по импорту. Курс белорусского рубля уже просел более чем на 50%. По словам собеседника, руководство «Белэнерго» обращалось с соответствующими письмами в правительство, однако эта проблема до сих пор не решена.
В то же время он заявил, что в масштабе страны не нужно преувеличивать данную проблему. «Дефицита электроэнергии на внутреннем рынке не возникнет. В «Белэнерго» допускают возможность запуска резервных мощностей генерации электроэнергии в связи с возможным прекращением импортных поставок. Цена этого вопроса для белорусской экономики — около 50 млн долларов в год, хотя сейчас, конечно, каждая копейка на счету», — подчеркнул собеседник агентства.
Мощности белорусской энергосистемы составляют более 8 тысяч МВт. В нее входят 2 конденсационные электростанции, 32 теплоэлектроцентрали, 19 ГЭС, около 1,3 тысячи электроподстанций.
Белоруссия планировала импортировать из РФ в этом году около 3 млрд кВт/ч электроэнергии. В 2010 году Белоруссия импортировала около 3 млрд кВт/ч электроэнергии. Всего в стране в прошлом году было произведено 34,5 млрд кВт/ч электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимой
Несанкционированный ВОЛС может стать причиной аварийной ситуации из-за дополнительной нагрузки…
Цена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%
После рекордных значений конца прошлого года.
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
На российский СПГ приходится порядка 9% общего объема импорта этого…
Энергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%
В целом по России рост ожидается на уровне 3,9%.
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.