Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
В сентябре-октябре состоится закладка фундамента нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim, совладельцем которого выступает SOCAR-Turcas.
Об этом сказал во вторник на пресс-конференции в Баку член правления группы компаний SOCAR-Turcas Кенан Явуз.
«Объем инвестиций, необходимых для строительства НПЗ, составит 4,5-5 миллиарда долларов», — сказал Явуз.
Общая мощность нефтеперерабатывающего завода составит 10 миллионов тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim и внутреннего рынка Турции.
Общий объем инвестиций на строительство НПЗ, в развитие энергетической сферы и портового логистического центра до 2015 года составит шесть миллиардов долларов, из которых 5,7 миллиарда долларов будут вложены SOCAR-Turcas.
По словам Явуза, в развитие портового логистического центра будут вложены 50 миллионов долларов. В рамках второй фазы программы развития нефтехимического комплекса после 2015 года планируется увеличение производственных мощностей с нынешних трех миллионов тонн до шести миллионов тонн.
Целью реализации программы развития является достижение к 2015 году объема продаж уровня в 15 миллиардов долларов, а к 2020 году — 20 миллиардов долларов.
«Введение в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс также обеспечит укрепление отношений между двумя странами в сфере нефти и химии, и поспособствует росту инвестиций в энергетический сектор», — сказал Явуз.
По его словам, Petkim продолжает сотрудничество в сфере оказания технической помощи производственному объединению «Азерикимья» компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), также осуществляется обмен необходимым сырьем и продукцией.
В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.
Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…