Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в рамках выполнения инвестиционной программы 2011 года приступил к реконструкции подстанции (ПС) 110/6 кВ «Белгород». Она снабжает электроэнергией крупные микрорайоны индивидуального жилищного строительства и такие социально значимые объекты, как аэропорт, автовокзал, Белгородский государственный университет и областную клиническую больницу. Подстанция введена в эксплуатацию в 1958 году.
«Подстанция «Белгород-110» расположена в центре города и имеет важное значение для его энергоснабжения, — отметил начальник службы подстанций Управления высоковольтных сетей филиала Василий Севостьянов. — Необходимость реконструкции вызвана моральным и физическим старением оборудования, а также ростом нагрузок в городской черте. Увеличение нагрузок заставляет нас принимать адекватные меры по увеличению мощности и надежности объекта».
В ходе работ планируется полностью заменить устаревшее оборудование в открытом распределительном устройстве 110 кВ и закрытом распредустройстве 6 кВ, произвести замену панелей релейной защиты, щита управления и системы оперативного тока. Помимо этого, на объекте будет произведена замена силового трансформатора 2Т мощностью 40 МВА и дополнительно будет установлен силовой трансформатор 3Т аналогичной мощности. Общая установленная мощность подстанции составит 120 МВА. Изначально на объекте работало два трансформатора мощностью по 40 и 48 МВА. В период осенне-зимнего максимума 2010—2011 годов суммарная нагрузка подстанции достигла более 40 МВА, поэтому в аварийных режимах существовал риск перегрузки одного из силовых трансформаторов.
Будет выполнено расширение закрытого распределительного устройства 6 кВ: к четырем секциям шин добавятся еще две секции шин 6 кВ. Таким образом, на каждый трансформатор будет приходиться по две секции шин, что будет способствовать более равномерному распределению нагрузки между трансформаторами и даст возможность подключать к энергообъекту новых потребителей.
В рамках выполнения целевой программы ОАО «МРСК Центра» по повышению надежности энергоснабжения в апреле этого года началась реконструкция подстанции 35 кВ «Зозули» и ПС-110 кВ «Ракитное». Масляные выключатели 10—35—110 кВ меняются на современные вакуумные и элегазовые. Производится замена устаревших устройств релейной защиты и систем оперативного тока. Всего в 2011 году таким образом будут реконструированы 13 подстанций филиала. Также в рамках целевой программы на 14 подстанциях будет произведен монтаж защит от дуговых замыканий.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.