Актуально
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом мореЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонтНа Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактораСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекордСуд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Предпаводковое обследование водобойного колодца СШГЭС, которая пострадала от аварии 17 августа 2009 года, будет проведено методом эхолокации в конце апреля, сообщил в понедельник РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений станции Николай Стефаненко.
В результате аварии на станции были выведены из строя все гидроагрегаты. Пропуск воды с августа осуществлялся через холостой водосброс плотины. Водобойный колодец — часть водосброса и предназначен для гашения энергии потока воды.
«Обследование колодца будет проведено в обязательном порядке специализированной организацией, которая выполнит инструментальное обследование методом эхолокации, то есть, без откачки воды из колодца», — сказал Стефаненко.
Он отметил, что состояние колодца не вызывает опасений у специалистов.
В колодце находится аппаратура, установленная еще в период его ремонта в 1989 году. Это более 30 датчиков, которые показывают информацию о состоянии колодца. «На сегодняшний день изменений в показаниях нет, они соответствуют тому состоянию, которое было до аварии 17 августа, то есть до начала пропуска воды через водосброс», — сказал собеседник агентства.
По его словам, объемы воды, которые пропускались через водосброс в зимнее время (от 1,7 тысячи до 700 кубометров в секунду) «ни в коей мере не могли повредить колодец».
«Объемы небольшие и энергия гашения в колодце, соответственно, тоже небольшая», — сказал он.
Стефаненко также рассказал, что по расчетам института «Ленгидпропроект», сделанным на основании официального прогноза Росгидромета, водосброс СШГЭС справится с весенними притоками «даже без задействования берегового водосброса».
Первая очередь берегового водосброса СШГЭС должна быть готова к 1 июня. Сооружение сможет пропускать 2 тысячи кубометров воды в секунду.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом море
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок…
ЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонт
Основные работы пройдут в реакторном и турбинном цехах.
На Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3
Новые парогенераторы будут работать на атомной станции до завершения срока…
На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактора
Следующим этапом планируется монтаж основного оборудования реакторной установки.
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекорд
Бензин АИ-92 вырос на 0,27% — до 70,912 тыс руб…
Суд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Суд постановил взыскать в случае нарушения с NET4GAS в пользу…