Актуально
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижениеНа ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТВ Лаганском районе Калмыкии отремонтировали 9 ТП 10/0,4 кВ
Предпаводковое обследование водобойного колодца СШГЭС, которая пострадала от аварии 17 августа 2009 года, будет проведено методом эхолокации в конце апреля, сообщил в понедельник РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений станции Николай Стефаненко.
В результате аварии на станции были выведены из строя все гидроагрегаты. Пропуск воды с августа осуществлялся через холостой водосброс плотины. Водобойный колодец — часть водосброса и предназначен для гашения энергии потока воды.
«Обследование колодца будет проведено в обязательном порядке специализированной организацией, которая выполнит инструментальное обследование методом эхолокации, то есть, без откачки воды из колодца», — сказал Стефаненко.
Он отметил, что состояние колодца не вызывает опасений у специалистов.
В колодце находится аппаратура, установленная еще в период его ремонта в 1989 году. Это более 30 датчиков, которые показывают информацию о состоянии колодца. «На сегодняшний день изменений в показаниях нет, они соответствуют тому состоянию, которое было до аварии 17 августа, то есть до начала пропуска воды через водосброс», — сказал собеседник агентства.
По его словам, объемы воды, которые пропускались через водосброс в зимнее время (от 1,7 тысячи до 700 кубометров в секунду) «ни в коей мере не могли повредить колодец».
«Объемы небольшие и энергия гашения в колодце, соответственно, тоже небольшая», — сказал он.
Стефаненко также рассказал, что по расчетам института «Ленгидпропроект», сделанным на основании официального прогноза Росгидромета, водосброс СШГЭС справится с весенними притоками «даже без задействования берегового водосброса».
Первая очередь берегового водосброса СШГЭС должна быть готова к 1 июня. Сооружение сможет пропускать 2 тысячи кубометров воды в секунду.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…
В Лаганском районе Калмыкии отремонтировали 9 ТП 10/0,4 кВ
И 6,2 км ВЛ-0,4-10 кВ.