Актуально
В 2026г Россети Юг инвестируют 31 млрд рубРоссети и РусГидро унифицируют требования к трансформаторному оборудованиюВ 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетейОтбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолоданияНа ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВНа ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВ
Проект ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный информатизированный энергоблок большой мощности на базе водо-водяного реактора), который в настоящее время разрабатывается в отечественной атомной отрасли, будет тиражироваться в России и за рубежом. Об этом заявил директор инжиниринговой компании НИАЭП Валерий Лимаренко. НИАЭП принимает участие в разработке этого проекта, который, по словам В. Лимаренко, является приоритетом стратегии нижегородской компании. Проект ВВЭР-ТОИ позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, обслуживание и вывод из эксплуатации энергоблоков.
Как сообщили в НИАЭП, 31 мая компанию посетил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Это был первый визит полпреда в НИАЭП, в ходе которого полпреду были продемонстрированы инновационные технологии, которые используют специалисты НИАЭП на стадиях проектирования и подготовки к сооружению АЭС. Кроме того, В. Рапота ознакомился со стратегией компании по созданию системы управления жизненным циклом (УЖЦ) энергоблока АЭС. Эта система является составной частью проекта ВВЭР-ТОИ.
«Подход к управлению в логике жизненного цикла относится к числу «лучших практик» среди зарубежных технологических компаний и рассматривается как основа их инновационного развития», — пояснил В. Лимаренко. Важнейшей частью УЖЦ является единая информационная 3D-модель инженерного объекта. По словам директора НИАЭП, именно информационная модель, в сочетании с единым информационным пространством позволяет оперативно обеспечивать всей необходимой информацией участников проектов, оперативно вносить изменения в процессы сооружения объектов.
Ознакомившись с представленными технологиями, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе В. Рапота отметил, что эти новейшие разработки будут использованы при проектировании и сооружении Нижегородской АЭС, в которой «так нуждается энергодефицитная Нижегородская область». Кроме НИАЭП в создании типового проекта ВВЭР-ТОИ участвуют ОАО «Атомэнергопроект», Проектно-конструкторский филиал концерна «Росэнергоатом», ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт». Создание проекта планируется завершить в 2012 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Россети Юг инвестируют 31 млрд руб
Программа предусматривает строительство и реконструкцию 1840 км ЛЭП и ввод…
Россети и РусГидро унифицируют требования к трансформаторному оборудованию
Энергокомпании сформируют единый перечень типовых требований, что позволит перейти к…
В 2025г Россети Ленэнерго приняли на обслуживание более 800 км сетей
И трансформаторные подстанции суммарной мощностью 116,3 МВА.
Отбор из европейских ПХГ ускорился из-за похолодания
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 31 млрд…
На ПС 330 кВ на юге Ленобласти отремонтируют 12 разъединителей 330 кВ
Специалисты оценят состояние изоляторов, отрегулируют основные узлы аппаратов, очистят контактные…
На ПС 220 кВ в центральном Оренбуржье установили новые трансформаторы напряжения 220 кВ
Мощность подстанции, на которой прошла модернизация, составляет 400 МВА.