Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Проект ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный информатизированный энергоблок большой мощности на базе водо-водяного реактора), который в настоящее время разрабатывается в отечественной атомной отрасли, будет тиражироваться в России и за рубежом. Об этом заявил директор инжиниринговой компании НИАЭП Валерий Лимаренко. НИАЭП принимает участие в разработке этого проекта, который, по словам В. Лимаренко, является приоритетом стратегии нижегородской компании. Проект ВВЭР-ТОИ позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, обслуживание и вывод из эксплуатации энергоблоков.
Как сообщили в НИАЭП, 31 мая компанию посетил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Это был первый визит полпреда в НИАЭП, в ходе которого полпреду были продемонстрированы инновационные технологии, которые используют специалисты НИАЭП на стадиях проектирования и подготовки к сооружению АЭС. Кроме того, В. Рапота ознакомился со стратегией компании по созданию системы управления жизненным циклом (УЖЦ) энергоблока АЭС. Эта система является составной частью проекта ВВЭР-ТОИ.
«Подход к управлению в логике жизненного цикла относится к числу «лучших практик» среди зарубежных технологических компаний и рассматривается как основа их инновационного развития», — пояснил В. Лимаренко. Важнейшей частью УЖЦ является единая информационная 3D-модель инженерного объекта. По словам директора НИАЭП, именно информационная модель, в сочетании с единым информационным пространством позволяет оперативно обеспечивать всей необходимой информацией участников проектов, оперативно вносить изменения в процессы сооружения объектов.
Ознакомившись с представленными технологиями, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе В. Рапота отметил, что эти новейшие разработки будут использованы при проектировании и сооружении Нижегородской АЭС, в которой «так нуждается энергодефицитная Нижегородская область». Кроме НИАЭП в создании типового проекта ВВЭР-ТОИ участвуют ОАО «Атомэнергопроект», Проектно-конструкторский филиал концерна «Росэнергоатом», ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт». Создание проекта планируется завершить в 2012 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…