Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
«Газпром» не исключает, что проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Владивостока может быть реализован без привлечения зарубежных партнеров, сообщил в понедельник зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев, выступая на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли.
«Следующий завод по логистике должен быть построен в районе Владивостока. С тем, чтобы газ Чаяндинского месторождения и проекта «Сахалин-3″ в совокупности, после подготовки, переработки мог бы поставляться в Азиатско-Тихоокеанский регион, в том числе в сжиженной форме, но уже будет полностью российский проект, российский контракт», — сказал Голубев.
По неофициальным данным участниками проекта строительства завода СПГ во Владивостоке ранее рассматривалась возможность участия в проекте консорциума японских компаний. По предварительной оценке, инвестиции в проект составят порядка 7 млрд долларов.
Голубев подчеркнул, что на Сахалине работает первый в РФ завод по производству СПГ, все линии которого общей производительностью 4,8 миллиона тонн, полностью загружены, а газ законтрактован.
«Но контракты, может быть, не самые выгодные «, — отметил Голубев, пояснив, что договоры заключались в тот период, когда «Газпром» еще не входил в состав участников проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.