Актуально
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктахСуточный отбор газа из ПХГ Европы впервые за год приблизился к 1 млрд куб мЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $63 впервые с 8 декабряСнегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Минэкономразвития выступает с предложением для стабилизации цен на нефтепродукты в РФ и улучшения конкуренции на этом рынке вывести НПЗ из состава вертикально-интегрированных компаний, сообщил журналистам директор департамента развития конкуренции ведомства Александр Пироженко.
«Мы рассматриваем ряд мер и, в частности, сейчас начато обсуждение выведения из вертикально-интегрированных компаний НПЗ, чтобы они работали с давальческим сырьем, чтобы позволило вернуть ситуацию с конкуренцией на уровень 2009 года», — сказал он.
Пироженко добавил, что это предложение поддерживает и Минэнерго.
По его словам, обсуждение этих предложений уже началось в других ведомствах, и ФАС, по публикациям в прессе, также поддерживает предложение МЭР РФ.
Кроме того, сообщил Пироженко, обсуждается также внесение изменений в законодательство, предусматривающее обязательность продажи части нефтепродуктов на бирже, а также корректировку правил биржевой торговли, чтобы исключить адресность сделки.
По словам директора департамента, в перечисленных мерах, в частности, в выведении НПЗ из ВИНК, заинтересованы и крупные нефтяные компании, поскольку это даст прозрачность ценообразования, которое в настоящий момент отсутствует.
Он затруднился назвать сроки принятия соответствующих решений, не исключив однако, что этого можно ожидать уже в текущем году.
По его словам, рассматриваются такие варианты выведения НПЗ, как продажа, вывод из корпоративной инфраструктуры или аренды, но детальная проработка механизмов только начата.
«Но в жестком варианте административные решения не рассматриваются», — заявил Пироженко, отвечая на вопрос, как государство будет побуждать независимые нефтяные компании отделять производство нефтепродуктов от добычи нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…
Суточный отбор газа из ПХГ Европы впервые за год приблизился к 1 млрд куб м
Отбор из ПХГ 7 января составил порядка 996 млн куб…
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $63 впервые с 8 декабря
По данным на 00:23 мск, стоимость Brent росла на 1,66%,…
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.