Актуально
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской областиПрорыв нефтепровода произошел в Оренбургской областиСО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской областиРостехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в КузбассеК 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельныхЦена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025г
В Москве 17-18 марта 2010 года прошла VI Международная научно-техническая конференция «Энергосбережение в электроэнергетике и промышленности», организованная Международной Ассоциацией ТРАВЭК при поддержке Академии Наук РФ, Академии электротехнических наук РФ, Российского национального комитета СИГРЭ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ.
Участники конференции отметили актуальность вопросов по энергосбережению в электроэнергетике и промышленности.
Участники конференции предлагают Государственной Думе РФ, законодательным органам субъектов РФ и Правительственным структурам РФ провести разработку законодательных актов и законов, регламентирующих документов и тарифов по оплате за потребление (выдачу) реактивной мощности, применению частотно-регулируемых приводов, снижению тарифов для потребителей, применяющих трансформаторы с магнитопроводами из аморфной стали.
По итогам конференции было принято решение рекомендовать ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК» разработать программу энергосбережения, направленную на снижение потерь и повышение качества электрической энергии в электрических сетях, включая определение конкретных подстанций для внедрения устройств компенсации реактивной мощности и внедрения трансформаторов с магнитопроводами из аморфной стали. Предусмотреть в инвестиционных программах финансирование разработки национальных стандартов по высоковольтному электротехническому оборудованию, направленных на повышение конкурентоспособности оборудования и обеспечения энергосбережения, а так же производить закупку силовых и распределительных трансформаторов с учетом стоимости потерь в оборудовании за весь срок его службы.
Немаловажным итогом конференции стало мнение о необходимости сооружения на территории России комплексного высоковольтного испытательного центра, на базе которого будут проводиться полномасштабные типовые испытания коммутационной аппаратуры и испытания на электродинамическую стойкость трансформаторного оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан и КНР построят ВЭС в Павлодарской области
Запуск ВЭС в Экибастузе позволит ежегодно производить 3,4 млрд кВтч…
Прорыв нефтепровода произошел в Оренбургской области
Общая нарушенная площадь превысила 1 тыс кв м.
СО расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
В расчеты СМЗУ включены ещё два контролируемых сечения: «АТ Донская»…
Ростехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Листвяжная», «Березовская» и им. Тизова.
К 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельных
В Находке ведётся строительство газораспределительной станции.
Цена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025г
По состоянию на 12:27 мск стоимость Brent выросла на 2,34%,…