Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 копЗа 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелейСооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Инвестиции крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» в промышленное производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) на предприятии «Карпатнефтехим» (Калуш, Украина) составили 236 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.
Реализация проекта началась в 2007 году, и в настоящее время новое производство проектной мощностью 300 тысяч тонн ПВХ в год запущено. Применяемая технология позволяет выпускать ПВХ шести марок мирового уровня качества.
Производство состоит из двух полностью независимых линий, что позволяет обеспечивать технологическую гибкость и производить широкую гамму продуктов. Кроме этого предусмотрена возможность гибко реагировать на требования рынка по способам отгрузки готовой продукции — в биг-бэги, полимеровозы или мешки. Продукция нового предприятия будет реализовываться в Украине, России и ряде стран Восточной Европы.
Как сообщалось ранее, в 2010 году на «Карпатнефтехиме» было налажено производство 200 тысяч тонн каустической соды и около 180 тысяч тонн хлора в год, что полностью обеспечивает потребности производства ПВХ в этом сырье. В том же году «Карпатнефтехим» возобновил производство этилена и полиэтилена мощностью 250 и 100 тысяч тонн в год соответственно.
«Карпатнефтехим» создано в октябре 2004 года. Ему были переданы основные мощности ЗАО «ЛУКОР» по производству хлорвинила, каустической соды и хлора, а также полиолефинов (этилена и пропилена). Доля «ЛУКОРа» в предприятии составляет 24%, LUKOIL Chemical B.V. (Амстердам, Нидерланды) — 76%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 коп
До 65,2 руб и до 73,56 руб за литр соответственно.
За 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%
До 479,6 млрд куб м.
За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%
До 872 млрд кВтч.
За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%
До 314 млн т.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелей
До 422,8 млн баррелей.
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.