Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
ОАО «АНК Башнефть» планирует до 2015 года направить на мероприятия по повышению качества нефтепереработки на дочерних уфимских НПЗ около 35,14 миллиарда рублей, сообщил гендиректор ОАО «Уфанефтехим» Вадим Николайчук в пятницу на форуме «Большая химия-2011».
По его словам, из общего объема средств компания планирует направить 19 миллиардов рублей до 2015 года на мероприятия по увеличению глубины переработки. На мероприятия по повышению качества топлива — 9,7 миллиарда рублей до 2013 года, на повышение эффективности производства — 6,44 миллиарда рублей до 2013 года.
Николайчук отметил, что в результате планируемых мероприятий компания рассчитывает к 2016 году довести глубину переработки нефти на уфимских НПЗ до 94,7% с 87,1% в 2011 году. Выход светлых нефтепродуктов увеличить до 73% с 61,9%.
Гендиректор «Уфанефтехима» отметил, что в 2010 году объем переработки нефти на предприятиях «Башнефти» составил 21,2 миллиона тонн при проектной мощности 24,1 миллиона тонн. Глубина переработки нефти составила 86,2%.
Объем инвестиций по блоку переработки в 2009-2010 годы составил порядка 12 миллиардов рублей. В результате мероприятий проведенных на НПЗ заводы перешли на выпуск топлива по стандарту «Евро-3».
АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
Основным владельцем «Башнефти» (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК «Система». В конце 2009 года корпорация передала «Башнефти» функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа — 65,78% акций «Уфанефтехима», 87,23% «Новойла», 73,02% «Уфаоргсинтеза», 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% «Башкирнефтепродукта».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.