Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
ОАО «Системный оператор ЕЭС» («СО ЕЭС») рассматривает возможность организации подключения к единой национальной энергосети новых участков линий электропередачи 750 кВ «Калининская АЭС — подстанция Грибово» в июле 2011 года, сообщил журналистам председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.
«Системный оператор рассматривает возможность организации подключения к единой энергосистеме новых участков ЛЭП в июле этого года. В настоящее время работы идут в графике, на отдельных участках есть опережение. В настоящий момент практически решены все вопросы с землеотводами лесхозами и местным населением», — сказал он, добавив, что это «позволит организовать работы по строительству в три смены».
По словам Бударгина, вне зависимости от сроков ввода в эксплуатацию четвертого энергоблока Калининской АЭС, энергообъекты схемы выдачи мощности станции «к декабрю будут поставлены под напряжение».
Бударгин отметил, что в данном проекте компания получила максимальную поддержку от государства, однако остаются небольшие проблемы с частными собственниками земли.
По словам председателя правления ФСК ЕЭС, строительная готовность подстанции «Грибово» в настоящий момент составляет 70%, строительная готовность подстанции 500 кВ «Дорохово», которая также входит в схему выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС, составляет 50%. Также в настоящее время в Вологодской области ведутся работы по расширению подстанции 750 кВ «Белозерская».
«Всего для выдачи мощности нового энергоблока станции будет построено около 450 километров линий электропередачи, из них 300 километров — линии напряжением 750 кВ, введено в работу более 6758 МВА трансформаторной мощности. Такие объекты не строились в России около 20 лет», — сказал Бударгин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.