Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В этом году государство получит в совете директоров «Газпрома» на одно место больше, чем обычно,— семь из одиннадцати. Глава Газпромбанка Андрей Акимов номинируется в совет, который будет избран на внеочередном собрании акционеров монополии 30 июня, как госпредставитель. Министра энергетики Сергея Шматко и главу Минэкономики Эльвиру Набиуллину в совете сменят руководитель Фонда национального благосостояния Казахстана Тимур Кулибаев и ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау. Из чиновников место в совете временно сохранит только первый вице-премьер Виктор Зубков, пишет «Коммерсантъ».
В прошлую пятницу первый вице-премьер, глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков отправил первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо по поводу обновления состава совета директоров монополии, рассказали несколько источников, знакомых с содержанием документа. Виктор Зубков напоминает, что монополия по поручению президента Дмитрия Медведева должна вывести из совета министра экономики Эльвиру Набиуллину и министра энергетики Сергея Шматко. Это произойдет на внеочередном собрании акционеров «Газпрома», которое состоится в один день с годовым — 30 июня. К собранию необходимо утвердить трех кандидатов в совет, пишет Виктор Зубков,— руководителя АО «Фонд национального благосостояния» Казахстана, главу совета директоров «Казмунайгаза» Тимура Кулибаева, ректора Академии народного хозяйства при президенте Владимира Мау, а также председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова. Они уже согласованы, так что Игорю Шувалову остается только «дать поручения заинтересованным» ведомствам подготовить «корпоративные процедуры».
Это означает, что список кандидатов в новый совет директоров «Газпрома» сформирован. По данным источников, на 11 мест в совете претендуют 11 кандидатов. От государства помимо господ Кулибаева, Мау и Акимова выдвигаются глава «Газпрома» Алексей Миллер, бывший спецпредставитель президента по топливно-энергетическому комплексу Игорь Юсуфов, Фарит Газизуллин и сам Виктор Зубков — всего семь человек. От менеджмента должны войти Александр Ананенков, Елена Карпель и Михаил Середа. Одиннадцатое место зарезервировано под независимого директора Валерия Мусина. Список кандидатов будет опубликован в следующую среду, после того как его одобрит совет директоров «Газпрома», говорят источники. Официально в аппарате Виктора Зубкова, Игоря Шувалова, Владимира Путина, а также в «Газпроме» от комментариев отказались.
Тимур Кулибаев один из самых неожиданных кандидатов на вхождение в совет директоров «Газпрома». Он является зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и до весны был не слишком публичной фигурой. Но затем он возглавил Фонд национального благосостояния Казахстана, контролирующий до 70% экономики республики, в том числе региональные железные дороги, газотранспортные системы, газодобычу, телеком, авиацию. На рынке восприняли это как перспективу избрания Тимура Кулибаева президентом Казахстана. Появление такой персоны в числе кандидатов в совет, возможно, является попыткой улучшить отношения с Казахстаном, который является основной страной транзита среднеазиатского газа в Россию (38 млрд кубометров в 2010 году), полагает Валерий Нестеров из «Тройки Диалог». Аналитик поясняет, что в последние годы Казахстан демонстративно отворачивался от бизнеса с «Газпромом»: до кризиса на СП «Газпрома» и «Казмунайгаза» приходилось 100% экспорта газа из республики, но сегодня — не более 30%. Одновременно с тем Казахстан начал строительство нового газопровода на Китай.
До сих пор у государства было лишь формальное большинство в совете директоров «Газпрома». Оно выдвигало шесть кандидатов, но одним из них был Алексей Миллер. Теперь, выдвигая семь кандидатов, государство получает фактическое большинство в совете. Однако вчера источники не смогли уточнить, будут господа Акимов, Кулибаев и Мау независимыми директорами или профессиональными поверенными. В последнем случае они должны голосовать по директивам правительства. Сам Виктор Зубков пока сохраняет место в совете. Кто его сменит, еще не решено, говорят собеседники в аппарате правительства. Эльвира Набиуллина формально также имела право остаться в совете (исходя из поручения президента, обязан покинуть совет только Сергей Шматко), но, как поясняют источники, уходит «по собственному желанию».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…