Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
«ЕвроСибЭнерго» прогнозирует в краткосрочной перспективе снижение цен на уголь при росте спроса на 3-4%. Такой прогноз сделал сегодня при общении с журналистами генеральный директор предприятия Евгений Федоров (он же генеральный директор «Иркутскэнерго»). Он также добавил, что, по его мнению, в краткосрочной перспективе также ожидается снижение добычи угля примерно на 15 млн т в год. Он пояснил, что сформировавшаяся на данном этапе цена на мировых рынках на уголь вынуждает крупных потребителей этого вида топлива «переходить на собственную добычу». В ближайшей перспективе эта тенденция приведет к снижению цен на уголь, а также к снижению добычи угледобывающих компаний. Особенно сложными в части угольной генерации будут 2013-2015гг. для Сибири. Речь идет о запуске Богучарской ГЭС и восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС. Е.Федоров также сообщил, что, по прогнозам компании, летом текущего года ожидается рост энергопотребления порядка 2%. При этом рост энергопотребления в Сибири превысит средний показатель в целом по России и составит порядка 4%.
Он также добавил, что угроза сокращения потребления сохранится, если не будут запущены крупные проекты, использующие этот вид топлива. В качестве примера Е.Федоров назвал алюминиевый завод в рамках проекта БЭМО.
Активы ОАО «ЕвроСибЭнерго» включают в себя шесть угольных разрезов, расположенных на небольшом расстоянии от ТЭЦ компании, и обогатительную фабрику. Суммарные запасы угля на месторождениях «ЕвроСибЭнерго» составляют 1,26 млрд т. Ежегодная добыча угля превышает 12 млн т.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.