Актуально
Бетонные работы начались на стройплощадке АЭС в УзбекистанеВ МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭСДо 2030г власти Казахстана вложат $15,5 млрд в развитие угольной генерацииЦена Brent демонстрирует рост более чем на 4%На ПС 220-500 кВ Дальнего Востока отремонтируют 388 разъединителейИзраиль и США нанесли удары по газопроводу и ГРС в Иране
Малазийская Petronas Carigali Overseas (Petronas) вышла из состава международного консорциума, осуществляющего геологоразведку в узбекской части акватории Аральского моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), сообщил в четверг источник, близкий к проекту.
По словам собеседника, малазийская компания уведомила консорциум о добровольном выходе из его состава, технически этот процесс завершен, доля Petronas распределена среди других участников проекта.
Источник не конкретизировал причины выхода малазийской компании из проекта. Представители Petronas в Ташкенте недоступны для получения комментариев.
Факт выхода Petronas из СРП по Аралу и распределение его доли в равных частях среди других участников консорциума подтвердил журналистам вице-президент НК ОАО «Лукойл», президент «Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд» Андрей Кузяев.
Консорциум по реализации проекта «Арал» с равными долями по 20 процентов был создан Национальной холдинговой компанией (НХК) «Узбекнефтегаз, российским «Лукойл», малазийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC в 2005 году. После выхода Petronas долевое участие остальных участников консорциума увеличится до 25 процентов.
СРП по Аральскому блоку было подписано в 2006 году и включает две части: геологоразведку (ГРР) (лицензия на ГРР выдана оператору — СП «Aral Sea Operating Company» на пять лет) и последующую разработку открытых запасов углеводородов со сроком действия 35 лет. Проект стартовал 31 января 2007 года.
Инвестиции на начальной стадии разведочного периода (сейсмика и бурение двух разведочных скважин) составляют около 100 миллионов долларов.
В 2010 году СП «Aral Sea Operating Company» в результате бурения первой разведочной скважины на структуре Западный Арал получило промышленный приток газа, суммарный дебит которого на сегодня составляет 500 тысяч кубометров газа в сутки.
В настоящее время проводится анализ полученных данных и оперативный подсчет объема открытых запасов.
Бурение второй разведочной скважины в рамках проекта началось в конце сентября 2010 года на структуре «Шагала».
По данным «Узбекнефтегаз», в пределах акватории узбекской части Аральского моря площадью 12,5 тысячи квадратных метров возможно наличие более 30 аномалий, отождествляемых с нефтегазовыми объектами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бетонные работы начались на стройплощадке АЭС в Узбекистане
АЭС малой мощности с реактором РИТМ-200Н в Фаришском районе Джизакской…
В МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭС
Методом перевода вертикальных котлов-утилизаторов на естественную циркуляцию без использования циркуляционного…
До 2030г власти Казахстана вложат $15,5 млрд в развитие угольной генерации
Нацпроектом предусмотрен ввод и обновление 7,8 ГВт мощностей.
Цена Brent демонстрирует рост более чем на 4%
По данным на 07:17 мск, стоимость Brent росла на 4,41%,…
На ПС 220-500 кВ Дальнего Востока отремонтируют 388 разъединителей
В Приамурье отремонтируют ПС 220 кВ «Призейская».
Израиль и США нанесли удары по газопроводу и ГРС в Иране
Атакам подверглось здание ГРС в Исфахане и газопровод, проложенный до…