Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показателиНа севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭПРУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологииНа 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Нефтепровод Пурпе-Самотлор будет введен в промышленную эксплуатацию до конца 2011г., заявил сегодня заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин в ходе торжественной церемонии, посвященной завершению сварки линейной части нефтепровода. По его словам, строительство системы «Самотлор-Пурпе», являющейся первым этапом проекта «Заполярье — Пурпе — Самотлор», ведется с опережением графика.
«На 80% готова нефтеперекачивающая система, на 90% — система энергообеспечения. Нефтепровод будет введен в конце 2011г. На втором этапе предусмотрено строительство 490 км трубопровода, реконструкция еще восьми НПС. Уверен, при такой же слаженной работе нефтяных компаний и «Транснефти» все этапы будут закончены в срок», — сказал И.Сечин.
«Мы практически без остановки приступаем к реализации второго этапа проекта. Уже сегодня готовятся проектные работы, ведутся необходимые согласования с нефтяными компаниями», — добавил в свою очередь президент АК «Транснефть» Николай Токарев.
Как сообщили в «Транснефти», для проведения гидроиспытаний нефтепровод протяженностью 400 км будет заполняться водой в течение двух недель. Подводные переходы — места, где нефтепровод пересекает реки, по словам представителей компании, уже испытаны. В 2011г. предполагается перекачать 13 млн т нефти, в 2012г. — 18 млн т.
К строительству нефтепровода Пурпе-Самотлор «Транснефть» приступила в начале марта 2010г. Ориентировочная стоимость проекта составляет 40-47 млрд руб. Длина трубопровода составит около 430 км. Нефтепровод предназначен для транспортировки нефти с Ванкорского месторождения и месторождений севера Красноярского края на нефтеперерабатывающие заводы России и на мировые рынки. Трасса нефтепровода проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Начальной точкой нефтепровода станет головная НПС «Пурпе», конечной — НПС «Самотлор». Таким образом, нефтепровод станет «перемычкой» между западной и восточной составляющей российской трубопроводной системы. Благодаря нефтепроводу нефтяные компании смогут по кратчайшему маршруту поставлять нефть с новых месторождений Западной Сибири в направлении трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Реализация проекта «Транснефтью» осуществляется за счет собственных средств.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте более чем на 25% превысил прошлогодние показатели
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 марта составили 33,59%…
На севере Ростовской области отремонтируют 190 ТП и 90 км ЛЭП
В течение года на ЛЭП планируют заменить почти 2 тыс…
РУСЭЛ на выставке «Электро»: импортозамещение и технологии
В московском «Экспоцентре» открылась 33-я ежегодная международная выставка «Электро».
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…