Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
12-14 мая в Мадриде в рамках перекрестного года России в Испании и Испании в России прошел международный инновационный бизнес-форум и выставка «Научно-технические и инновационные достижения России». Бизнес-форум стал площадкой по обмену передовыми идеями и проектами в области энергетики и энергосбережения, металлургии, наносистем и материалов, биотехнологии, экологии и медицины.
В научно-практической конференции «Лучшие практики: энергетика и энергосбережение. Металлургия» с докладом на тему «Современные российские технологии химико-термической обработки — хромонитридизация, карбонитрация» был представлен доклад заведующего лабораторией химико-термической обработки ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (курируется ОАО «Атомэнергомаш») Сергея Циха.
Технология хромонитридизации предназначена для поверхностного упрочнения деталей из аустенитных сталей и никелевых сплавов и на сегодняшний день не имеет аналогов в мировой практике. Технология состоит из двух стадий: диффузионного хромирования в порошковых смесях и высокотемпературного азотирования (нитридизации). Данная технология, в частности, позволяет повысить до 20 раз задиростойкость, в том числе в среде перегретого пара и жидком натрии, до 10 раз износостойкость, до 5 раз жаростойкость.
Технология карбонитрации предназначена для упрочнения деталей из любых сталей и чугуна и представляет собой диффузионное насыщение азотом и углеродом поверхности из разработанных нами расплавов солей. Технология позволяет повысить до 10 раз износостойкость, до 3 раз коррозионную стойкость.
Большой интерес у аудитории вызвал как научный аспект данных технологий, так и накопленный опыт их успешного применения на предприятиях энергетической, нефтегазохимической, станкостроительной и других отраслей промышленности России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.