Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Цены на автомобильное топливо в Забайкальском крае за неделю выросли на 2-3 рубля, бензин наиболее популярной марки Аи-92 во вторник в Чите стоит от 26 до 33 рублей, при этом цена не растет на единственной в городе заправке «Роснефти», передает корреспондент РИА Новости.
Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков в понедельник сообщил РИА Новости, что регулярные поставки автомобильного топлива в Забайкальский край прекратились. Правительство края договорилось с основным поставщиком топлива — «Роснефтью» о поставках бензина с НПЗ Комсомольска-на-Амуре (обычно регион получает топливо с НПЗ Ангарска). Вишняков подтвердил, что в связи с возникшим дефицитом топлива наблюдается рост цен на ряде сетей АЗС.
Литр Аи-92 на большинстве АЗС Читы во вторник стоит 30-33 рубля, Аи-95 — 31,2-35 рублей, Аи-80 — 28,5-29 рублей, дизтопливо — от 28 до 29 рублей.
На АЗС крупнейшей в регионе сети «Нефтемаркет» цены в последние дни остаются неизменными и одними из самых низких в Чите. Литр Аи-95 — 31,2 рубля, Аи-92 — 29,9 рубля, Аи-80 — 28,5 рубля, дизтопливо — 28,4 рубля.
Единственная в Чите АЗС «Роснефти» цены за последние недели не меняла, сохраняя самые низкие цены в городе. Литр Аи-92 стоит 26 рублей, Аи-95 — 27,5 рубля, Аи-98 — 28,1 рубля, Аи-80 — 24,5 рубля, дизтопливо — 25,8 рубля. В итоге АЗС «Роснефти», расположенная на трассе Чита — Иркутск примерно в 10 километрах от краевого центра, — единственная, где стоит очередь из нескольких десятков автомобилей. На остальных АЗС в городе очередей нет. Ограничений по отпуску топлива нет.
На некоторых АЗС отсутствуют высокооктановые бензины, но на АЗС крупных сетей есть топливо всех популярных марок.
До середины мая в Забайкальском крае не было ни дефицита горюче-смазочных материалов, ни существенного роста цен. Власти региона объясняли это существенными запасами топлива, которые нефтесбытовые компании вынуждены формировать в условиях отдаленности от НПЗ.
В начале мая на АЗС «Нефтемаркета» литр Аи-98 стоил 30,6 рубля, Аи-92 — 27,8 рубля, Аи-80 — 27 рублей. Примерно такой же уровень цен сохранялся на остальных АЗС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…