Актуально
На 8 ПС 110-500 кВ в Астраханской области введены в работу 14 устройств автоматики ликвидации асинхронного режимаСингапур решил закупить СПГ за пределами Ближнего ВостокаМировые энергокомпании инвестируют в добычу нефти за пределами Ближнего ВостокаНа Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт ЭБ-4ЕС оптимизирует распределение авиатоплива из-за ближневосточного кризисаВ I кв Ростовэнерго отремонтировало 38 км ЛЭП
Цены на автомобильное топливо в Забайкальском крае за неделю выросли на 2-3 рубля, бензин наиболее популярной марки Аи-92 во вторник в Чите стоит от 26 до 33 рублей, при этом цена не растет на единственной в городе заправке «Роснефти», передает корреспондент РИА Новости.
Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков в понедельник сообщил РИА Новости, что регулярные поставки автомобильного топлива в Забайкальский край прекратились. Правительство края договорилось с основным поставщиком топлива — «Роснефтью» о поставках бензина с НПЗ Комсомольска-на-Амуре (обычно регион получает топливо с НПЗ Ангарска). Вишняков подтвердил, что в связи с возникшим дефицитом топлива наблюдается рост цен на ряде сетей АЗС.
Литр Аи-92 на большинстве АЗС Читы во вторник стоит 30-33 рубля, Аи-95 — 31,2-35 рублей, Аи-80 — 28,5-29 рублей, дизтопливо — от 28 до 29 рублей.
На АЗС крупнейшей в регионе сети «Нефтемаркет» цены в последние дни остаются неизменными и одними из самых низких в Чите. Литр Аи-95 — 31,2 рубля, Аи-92 — 29,9 рубля, Аи-80 — 28,5 рубля, дизтопливо — 28,4 рубля.
Единственная в Чите АЗС «Роснефти» цены за последние недели не меняла, сохраняя самые низкие цены в городе. Литр Аи-92 стоит 26 рублей, Аи-95 — 27,5 рубля, Аи-98 — 28,1 рубля, Аи-80 — 24,5 рубля, дизтопливо — 25,8 рубля. В итоге АЗС «Роснефти», расположенная на трассе Чита — Иркутск примерно в 10 километрах от краевого центра, — единственная, где стоит очередь из нескольких десятков автомобилей. На остальных АЗС в городе очередей нет. Ограничений по отпуску топлива нет.
На некоторых АЗС отсутствуют высокооктановые бензины, но на АЗС крупных сетей есть топливо всех популярных марок.
До середины мая в Забайкальском крае не было ни дефицита горюче-смазочных материалов, ни существенного роста цен. Власти региона объясняли это существенными запасами топлива, которые нефтесбытовые компании вынуждены формировать в условиях отдаленности от НПЗ.
В начале мая на АЗС «Нефтемаркета» литр Аи-98 стоил 30,6 рубля, Аи-92 — 27,8 рубля, Аи-80 — 27 рублей. Примерно такой же уровень цен сохранялся на остальных АЗС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 8 ПС 110-500 кВ в Астраханской области введены в работу 14 устройств автоматики ликвидации асинхронного режима
Инвестиции в проект составили более 200 млн руб.
Сингапур решил закупить СПГ за пределами Ближнего Востока
Из-за эскалации конфликта в регионе и в связи с закрытием…
Мировые энергокомпании инвестируют в добычу нефти за пределами Ближнего Востока
Крупные нефтяные компании могут суммарно извлечь $120 млрд прибыли из…
На Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт ЭБ-4
Проведена перезагрузка активной зоны реактора: часть отработавших кассет с топливом…
ЕС оптимизирует распределение авиатоплива из-за ближневосточного кризиса
ЕС импортирует около 40% авиатоплива, и половина этого объема поступает…