Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте превышает средний за все время наблюденийВ 2025г на Юге России планируют отремонтировать 1,6 тыс.км ЛЭПВ Благовещенске завершился XVI волейбольный турнир среди женских команд на кубок ДРСКРоссети Новосибирск построили электросети в «Сосновом бору»На ВЛ-220 кВ Белоярская АЭС – Мраморная на Урале заменили опорыМежду Таджикистаном и Кыргызстаном запущена ВЛ-500 кВ Датка — Согд
В 2011 году филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» реализует в городе Сосновка Вятскополянского района уникальный для Кировской области проект «Энергоэффективные сети». С 2006 года электросети проходили техническую подготовку — модернизацию оборудования и линий электропередачи. По завершении этих работ будет установлена АСКУЭ – автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии. В комплексе все эти мероприятия позволят, с одной стороны, значительно повысить надежность электроснабжения потребителей, с другой – свести к нулю коммерческие потери.
В 2005 году сети города Сосновка были приняты на баланс «Кировэнерго». К этому времени к ним были подключены 5 862 бытовых абонента и 278 юридических лиц. Приобретенные сети сразу же стали головной болью энергетиков. Более 80% электросчетчиков имели срок эксплуатации более 10 лет, у большинства давно истек срок поверки. Общий износ сетей по состоянию на 1 января 2006 года составлял 85%. Кроме того, в городе не было дисциплины платежей. В течение долгих лет за всю потребленную городом электроэнергию платило градообразующее предприятие, а после смены собственника сетей часть жителей стали искать способы не платить за свет: потреблять «мимо счетчика», игнорировать требования «Кировэнергосбыта» и т.д. В итоге коммерческие потери по Сосновке превысили 30%.
С 2006 года в Сосновке проводится пошаговая модернизация электрических сетей и трансформаторных подстанций. Устанавливается современное оборудование, ветхие деревянные опоры заменяются на железобетонные, голый провод – на изолированный. После завершения данных мероприятий в Сосновке будет установлена АСКУЭ — автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии.
Система АСКУЭ представляет собой многоуровневую систему. В Кирове находятся Центр сбора и обработки данных (ЦСОД). В самой Сосновке, в трансформаторных пунктах, установлены маршрутизаторы; на домах потребителей – специальные современные счетчики. Маршрутизатор через встроенный модем организует сбор данных с приборов учета и хранит их в своей памяти. По первому запросу данные могут быть переданы в ЦСОД. Данная система позволяет оперативно выявлять неисправности приборов учета и «очаги потерь» для последующего их устранения, а также измерять реальные объемы переданной по сети электроэнергии.
Что интересно, приборы учета, установленные на домах бытовых потребителей, не только регистрируют потребляемую электроэнергию, но и отсчитывают время и календарную дату, а также при определенных условиях отключают потребителя от сети и подключают его обратно после устранения причин отключения. Счетчики эффективно препятствуют попыткам хищения электроэнергии за счёт накопления, хранения и передачи в ЦСОД в г. Кирове информации по действиям потребителя, ведущим к нарушению договора с поставщиком электроэнергии. Такое современное устройство – надежный способ предотвратить все возможные попытки хищения электрической энергии. Уже в 2011 году в Сосновке будут установлены 169 подобных счетчиков.
Если до реализации проекта потери электрической энергии в Сосновке составляли 907,8 тысяч кВт.ч в год, то после они снизятся почти в четыре раза – до 250 тысяч кВт.ч. И это будут только так называемые технические потери – коммерческие планируется свести к нулю. Срок окупаемости проекта — 1 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте превышает средний за все время наблюдений
Темпы отбора в марте на 28% превышают значения прошлого года…
В 2025г на Юге России планируют отремонтировать 1,6 тыс.км ЛЭП
Энергетики отремонтируют свыше 540 км ЛЭП 35-110 кВ и более…
В Благовещенске завершился XVI волейбольный турнир среди женских команд на кубок ДРСК
Победителем Дальневосточного турнира по волейболу среди женских команд на приз…
Россети Новосибирск построили электросети в «Сосновом бору»
Энергетики построили более 700 м кабельных линий и установили новую…
На ВЛ-220 кВ Белоярская АЭС – Мраморная на Урале заменили опоры
На ЛЭП установили двухсекционные одностоечные железобетонные опоры высотой 26 м…
Между Таджикистаном и Кыргызстаном запущена ВЛ-500 кВ Датка — Согд
В рамках регионального проекта CASA-1000.