Свежее
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с ГазпромомСША в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления буренияЭнергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
Интер РАО окончательно отказалось от ГрузРосэнерго и ТГК-14, пишет «Коммерсант». Территориальная генерирующая компания №14 не будет поглощена в ходе текущей допэмиссии энергохолдинга. Таким образом, обсуждавшиеся ранее планы РЖД и РСН о продаже подконтрольного им актива на открытом конкурсе остаются в силе. Новость позитивна для котировок акций ТГК-14 в среднесрочном плане. Полагаю, она станет драйвером их роста на 40%.
Напомню, ранее в Интер РАО раскрывали оценку активов, которые будут поглощены в ходе допэмиссии. Одна акция ТГК-14, согласно данным привлеченного независимого оценщика, была оценена в 0,0045 рубля (или $181,2 млн за искомый пакет). Таким образом, сделка могла быть структурирована двумя способами. Первый, предложенный Интер РАО, подразумевает обмен пакетами. На первом этапе ЕСН должна выкупить 40,97% акций ТГК-14 у структур ОАО РЖД. Далее ЕСН, консолидировавшая пакет в 83,62% акций генкомпании, обменивает его на бумаги Интер РАО, выпущенные в ходе второй допэмиссии.
С учетом того, что Интер РАО размещает новые акции по 5,35 копейки за штуку, за пакет в 83,62% ТГК-14 его владельцы получили бы 0,6% увеличенного уставного капитала энергохолдинга. Это стало бы возможно в том случае, если бы вся допэмиссия (13,8 трлн акций) была размещена. Второй — оплата денежными средствами. Однако, вероятно, ни один из форматов не подошел ЕСН и РЖД. Возможно, продавцов не устроила оценка их актива. Последний, к слову, находится не в лучшей форме. ТГК-14 (установленная электрическая мощность — 633 МВт, тепловая — 2707 ГКал) по РСБУ остается убыточной последние два года, причем нерентабельна она еще на этапе операционной деятельности.
Ранее рынок ожидал, что смена собственника на Интер РАО станет одним из основных драйверов для роста капитализации ТГК-14 с учетом неопределенности в отношении дальнейшей стратегии развития генкомпании. Прохождение транзакции в предложенном энергохолдингом формате помогло бы котировкам ТГК-14 в краткосрочном временном диапазоне сузить спред в 40,6% между их текущими уровнями и ценой сделки. Повторюсь, это было одним из основных триггеров роста капитализации генкомпании, пусть на выставление оферты со стороны нового собственника рынок и не надеялся. Статус стратегического предприятия, расплачивающегося за актив своими акциями, избавляет Интер РАО от необходимости выставлять обязательное предложение миноритариям.
Полагаю, цена за акцию в 0,0045 рубля, предложенная оценщиком в рамках возможной сделки с Интер РАО, — это нижняя граница целевой цены для акций ТГК-14 на 2011 год. Такой вывод я делаю из того, что эта цена не устроила продавца. С учетом того, что сейчас на ММВБ одна акция ТГК-14 стоит 0,003 рубля, потенциал роста составляет 50%. Рекомендую эти бумаги к спекулятивной покупке до конца года, так как ожидается, что конкурс состоится уже в текущем году.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…
США в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления бурения
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Энергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
В рамках проекта энергетики построили около 14 км ЛЭП, установили…