Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
Для надежной работы энергетических сетей в период грозового сезона 2010 года специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработали комплекс мероприятий по минимизации риска возникновения чрезвычайных ситуаций.
Эти меры энергетики принимают для того, чтобы обеспечить потребителей бесперебойным энергоснабжением. Удары молний и шквальный ветер могут нанести ущерб сетям, нарушить работу электроустановок. Опасны и вторичные воздействия молнии: она вызывает мощные электромагнитные излучения, которые негативно влияют на работу систем автоматики, информационных и вычислительных устройств и могут вывести из строя энергооборудование. В такой ситуации особое значение имеет защита объектов энергокомпании от воздействия неблагоприятных погодных явлений.
В ходе подготовки к сезону гроз во всех филиалах компании будет проверено наличие и исправное состояние грозозащитных тросов, резерва разрядников, ограничителей перенапряжения и наиболее повреждаемого в грозовой период оборудования. Особое внимание будет уделено состоянию проводов и изоляторов на участках без грозозащитных тросов. Энергетики оценят готовность к ударам стихии регистраторов аварийных событий, осциллографов и фиксирующих приборов, позволяющих в случае чрезвычайных ситуаций быстро определить места повреждений на линиях электропередачи.
С целью предупреждения потенциальных аварийных ситуаций в предстоящем грозовом сезоне специалисты компании проведут анализ всех аварийных отключений, произошедших в течение аналогичного периода 2009 года. При необходимости будут пересмотрены схемы молниезащиты на подстанциях, оборудование которых подверглось частичной перепланировке в ходе проведения реконструкций, частичного демонтажа или других мероприятий.
Для оперативного и ремонтного персонала всех филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будут проведены инструктажи и тренировки по определению мест повреждений на воздушных линиях электропередач и действиям при ликвидации аварийных ситуаций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…