Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Рост цен на бензин на российском рынке происходит в рамках общеевропейской тенденции и может в ближайшее время достичь 20%, полагают эксперты «РИА-Аналитики».
По данным экспертов, в апреле практически во всех странах Европы отмечалось повышение цен на топливо.
«Наш ближайший сосед Украина также отметилась довольно существенным ростом цен на бензин. Поэтому, рассматривая версию «сговора нефтяных компаний», не стоит списывать со счетов и общемировую тенденцию удорожания топлива», — говорится в материалах «РИА-Аналитики».
«Вряд ли в ближайшее время будет реализован потенциал роста цен отечественного бензина в 30%, но говорить о 20% вполне возможно», — полагают эксперты.
ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА
Эксперты «РИА-Аналитики» считают, что вмешательство правительства в ситуацию на рынке бензина, тем более, в преддверии посевной, необходимо. Аналитики назвали адекватной мерой решение о введении повышенной пошлины на экспорт бензина.
«В результате часть экспортных потоков будет переориентирована на нужды отечественных потребителей, что частично снизит дефицит бензина на внутреннем рынке России. Но это вряд ли радикально переломит ценовой тренд в долгосрочной перспективе», — полагают эксперты.
Эксперты «РИА-Аналитики» ранее провели исследование и подготовили рейтинг стран по уровню цен на бензин с октановым числом 95 по состоянию на март 2011 года — до начала кризисной ситуации с бензином в РФ. Согласно исследованию, самый дорогой бензин в марте продавался в Норвегии — 70,9 рубля за литр. На втором месте Греция (66,4 рубля), далее следуют Дания (65,1 рубля), Нидерланды (64,9 рубля) и Германия (64,7 рубля). Самый дешевый бензин в Казахстане — 20 рублей за литр. Россия занимает второе место по дешевизне бензина (25,4 рубля за литр), на третьем месте с конца рейтинга Украина (34,6 рубля), далее Белоруссия (35,3 рубля) и Болгария (46,3 рубля).
В апреле в РФ наблюдался рост цен на бензин, а в некоторых регионах возник дефицит топлива. Аналитики объяснили это тем, что в условиях высоких цен на нефть российским нефтяным компаниям было выгоднее экспортировать бензин, нежели продавать его на внутреннем рынке. Поэтому правительство решило с 1 мая повысить пошлину на экспорт бензина до 90% от пошлины на нефть.
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в четверг заявила, что существует вероятность продления действия повышенных экспортных пошлин на бензин и на июнь. Исходя из мониторинга Минфина, если повышенная пошлина на бензин будет сохранена в июне, она может составить 418-420 долларов за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…