Актуально
В Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожарРоссети Новосибирск обеспечили электроэнергией школу в КуйбышевеКак мобильный контейнерный ХАБ решает проблему связи в российской АрктикеЗавершен монтаж ротора высокого давления паровой турбины ЭБ-16 Сургутской ГРЭС-1В пермских Березняках выполнен ремонт 4-х ПС 35-110 кВРостехнадзор выявил 37 нарушений безопасности на Омской ТЭЦ-4
Минэнерго РФ до конца мая подготовит поправки в законодательство, отменяющие запрет на реализацию в России бензина класса «Евро-2» и одновременно предполагающие рост акцизов на него, сообщил в пятницу журналистам замглавы министерства Сергей Кудряшов.
С просьбой о переносе сроков техрегламента на два года, то есть до 2013 г, обратились компании, не успевающие ввести на своих НПЗ установки, необходимые для выпуска топлива более высокого качества.
По словам замминистра, также возможен перенос сроков оборота бензина и дизтоплива не ниже «Евро-4» на 2 года – с 2012 на 2014 г.
Запрет на продажу «Евро-2» может быть отменен к августу-сентябрю. В настоящее время готовится топливный баланс по бензинам, после чего Минэнерго определится со сроками и размерами акцизов.
Минэнерго считает необходимым понизить акцизы на бензин класса 3 и повысить – на бензин класса 2. «На совещании, прошедшем на этой неделе, мы договорились: если мы продлеваем «Евро- 2″ , то на него должны быть другие акцизы, и разница должна быть не такая, как была раньше – где-то 300 рублей, а доходить до 2 тыс руб», — сказал С.Кудряшов.
Таким образом, по словам замминистра, розничная цена на 92-й бензин как 2-го, так и 3-го класса будет примерно на одном уровне, но компании благодаря увеличенному акцизу на топливо более низкого качества будут заинтересованы в инвестициях в модернизацию НПЗ. «Цены на заправках будут примерно одинаковые, но те, кто продают «Евро-2″, должны будут платить какой-то повышенный акциз, скажем, в 2 руб с литра», — сказал С.Кудряшов.
Также Минэнерго рассматривает возможность введения штрафных санкций за невыполнение требований техрегламента по топливу.
Как сообщалось, по данным экспертов, ряд компаний могут не успеть провести модернизацию НПЗ для перехода на выпуск топлива более высокого класса – речь, в частности, идет о Самарской группе заводов «Роснефти» (ROSN), Хабаровском НПЗ «Альянса» и комплексе «Газпром нефтехим Салават» в Башкирии.
Сроки по переходу на топливо класса «Евро-5» в настоящее время обсуждаются, ряд компаний предлагает разрешить бессрочный оборот «Евро-4».
Эксперты называют запрет на продажу бензина класса 2 в РФ с начала 2011 г одной из причин топливного дефицита в регионах. Принятый в январе 2009 г техрегламент разрешает выпуск в оборот на внутренний рынок автобензина класса 2 до конца 2010 г, класса 3 — до конца 2011 г, класса 4 — до конца 2014 г, по классу 5 срок не ограничен.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Венгрии на НПЗ, работающем на российской нефти, произошел сильный пожар
Пожар затронул производство на заводе, но нехватки топлива не будет.
Россети Новосибирск обеспечили электроэнергией школу в Куйбышеве
На действующей подстанции заменили трансформатор 400 кВА на более мощный…
Как мобильный контейнерный ХАБ решает проблему связи в российской Арктике
Мобильный автономный хаб «ЕНИСЕЙ-ХАБ» — российская разработка красноярской компании.
Завершен монтаж ротора высокого давления паровой турбины ЭБ-16 Сургутской ГРЭС-1
Конденсационная паровая турбина К-215/130 состоит из 3-х цилиндров на одном…
В пермских Березняках выполнен ремонт 4-х ПС 35-110 кВ
Также отремонтировано 9 ТП и РП.
Ростехнадзор выявил 37 нарушений безопасности на Омской ТЭЦ-4
В сентябре управление сообщило о выявлении 65 нарушений на крупнейшей…