Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Министр энергетики Бельгии Поль Маньетт не исключил возможности закрытия в 2015 году двух самых старых бельгийских АЭС — «Дуль один» и «Дуль два», сообщили местные СМИ.
Обе АЭС действуют с 1975 года, и их планировалось закрыть после 40 лет, однако в 2009 году правительство страны в виду стремительного роста цен на энергоносители приняло решение о продлении срока службы АЭС на десять лет.
После аварий на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года дискуссия о будущем ядерной энергетики Бельгии, где действуют семь ядерных реакторов, вырабатывающих 60% потребляемой страной электроэнергии, разгорелась вновь.
Власти Бельгии ранее объявили о решении провести тесты на надежность АЭС на территории страны в соответствии с рекомендацией Еврокомиссии членам ЕС.
Как заявлял ранее Маньетт, до тех пор пока результаты тестов не будут изучены, правительство не начнет обсуждать вопрос о возможном продлении работы АЭС. Для проведения проверок «на европейской методологической основе» бельгийские власти решили пригласить независимых международных экспертов. При этом решено, что АЭС, которые не пройдут «стресс-тесты», чьи результаты станут известны к концу года, будут закрыты.
В 2010 году на бельгийских АЭС произошло 17 инцидентов — на пять больше, чем годом ранее. Но это были главным образом несущественные для ядерной безопасности внештатные ситуации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…