Актуально
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливеУбыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и ИранаСhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридорВ 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
В рамках проекта по созданию комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering, инициированного ОАО «Холдинг МРСК», в городе Перми планируется применить приборы учета пяти производителей: «Инкотекс», «Энергомера», «Матрица» (Россия), «Eсhelon» (США) и «SAGEM» (Франция).
Всего к приборам учета предъявлялось порядка 24 требований технического характера. Среди них — возможность работы с несколькими тарифными планами (настройки нескольких временных интервалов); способность прибора замерять не только объемы потребляемой энергии, но и мощность — это важный показатель для расчета параметров сети и обеспечения надежного электроснабжения; возможность дистанционной настройки прибора и ряд других.
По результатам тестирования приборов учета все типы счетчиков удовлетворяют техническим требованиям для создания системы Smart Metering. Они снабжены корпусом из термоустойчивой и ударопрочной пластмассы, имеют два цифровых интерфейса — PLC и оптический, жидкокристаллический дисплей, позволяющий выводить максимум информации для определения расхода и режима потребления электрической энергии. Кроме того, счетчики имеют защиту от внешних электрических и электромагнитных полей.
В настоящее время пермский пилотный проект выступает в активную стадию реализации. В результате конкурсных процедур определены подрядные организации, проведено предпроектное обследование. Установка интеллектуальных приборов учета начнется в июне.
Напомним, что в ходе пилотного проекта, осуществляемого в рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати», будут выработаны типовые решения по интеллектуальному учету на основе технологии Smart Metering. Такая технология даст потребителю возможность управлять объемами и стоимостью потребления электроэнергии. Для реализации проекта сформирована совместная рабочая группа с участием представителей ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МРСК Урала».
В течение 2011-2012 годов на территории Мотовилихинского района Перми предстоит установить порядка 50 000 интеллектуальных приборов учета в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, а также на вводах многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков). Все приборы будут интегрированы в автоматизированную информационно-измерительную систему. По итогам эксплуатации этой системы будет принято решение о возможности тиражировании данного проекта в других регионах Российской Федерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливе
Рекордные значения также были зафиксированы на рынке нефти.
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…
Сhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридор
Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан,…
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.