Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
В компании «Татнефть» при ликвидации внутрискважинных осложнений используются оборудование и технология вибрационного воздействия на прихваченное оборудование.
Применение этого метода является одним из эффективных средств для ликвидации прихватов и аварий в скважинах, в том числе и на скважинах малого диаметра, так как конструктивно в них невозможно применение забойных домкратов и других устройств требуемой мощности.
В процессе бурения, эксплуатации и ремонта скважин часто возникают проблемы, связанные с заклиниванием инструмента, обрывом колонны лифтовых труб и кабелей электроцентробежных насосов (ЭЦН), прихватов геофизических приборов и другие. Использовавшиеся ранее технологии предусматривали целый ряд подготовительных операций, которые требовали дополнительных затрат времени и средств. Все это сказывалось на успешности проводимых работ.
Разработанные специалистами ТатНИПИнефть конструкция и технология работ с применением устьевого вибратора (УВ) позволяют эффективно ликвидировать различные внутрискважинные осложнения. Данный метод использует собственную энергию упругих колебаний колонны аварийного инструмента, что позволяет снизить нагрузки на применяемые трубы и подъемный агрегат. Экономическая эффективность от использования разработки на одну скважино-операцию составляет 52,5 тыс. руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…