Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Перебоев с поставками бензина в Москве не ожидается, сообщил в четверг первый заместитель руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Михаил Балабанов.
Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, а затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре. Эксперты заявили также, что дефицит бензина ощущается и в Москве. Однако заместитель мэра Москвы по экономическому развитию Андрей Шаронов заявил, что не видит признаков дефицита в столичном регионе.
«Ни один поставщик не заявил о том, что ожидаются какие-то перебои с поставками», — отметил Балабанов.
Он добавил, что по поручению мэра департамент регулярно мониторит ситуацию с нефтепродуктами в столице. Все поставщики подтверждают объем поставок без его снижения. Балабанов отметил, что за последнюю неделю в столице есть небольшой прирост цен на основные виды бензина.
«Сами компании считают, что это цены рыночные, и с их стороны это объективно. Но мы пока так не считаем», — подчеркнул Балабанов. Он добавил, что, скорее всего, этот вопрос будет отдельно рассматриваться в правительстве.
Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Генпрокуратура РФ также заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов.
Правительство РФ на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, — до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…