Актуально
На 7 ВЛ-220-500 кВ в Петербурге и области заменили 200 гасителей вибрацииНа ЭБ-7 НВАЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизацииРынок нефти будет перенасыщен, если США снимут санкции с РФОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
Тарифы на электроэнергию в РФ для конечных пользователей в 2011 году могут вырасти на 25% по сравнению с 2010 годом — на 8 процентных пунктов выше, чем прогнозирует Минэкономразвития РФ, — в связи с переходом на новую методику тарифного регулирования электросетевых компаний и запуском рынка мощности, приводит Минэнерго РФ данные Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике в журнале «ТЭК. Стратегия развития», передает РИА «Новости».
Ключевыми задачами тарифной политики на 2010 год являются подготовка к переходу всех территориальных сетевых организаций на регулирование по методу доходности инвестированного капитала (RAB) и к запуску целевой модели рынка мощности с 1 января 2011 года, говорится в материалах.
«Одновременное решение этих задач может привести к росту цен на электроэнергию для конечных потребителей в 2011 году», — отмечает Минэнерго.
Вместе с тем, это существенно повысит инвестиционную привлекательность российской энергетики и расширит инвестиционные возможности сетевых компаний. При этом важно не допустить изменений в правилах и методиках формирования тарифов и цен на электроэнергию, приводящих к снижению нормы доходности для сетевых компаний и генерирующих объектов, вошедших в договоры поставки мощности (ДПМ).
В 2010 году, в соответствии с прогнозом Минэкономразвития, ожидается рост среднеотпускной цены на электроэнергию на уровне 13,5%-14,0%. При таком росте цен обеспечен переход на RAB-регулирование в 2010 году ОАО «ФСК ЕЭС» и еще девяти территориальных сетевых организаций в дополнение к девяти, перешедшим на этот метод в 2009 году.
Кроме того, в тарифы ОАО «РусГидро» и ГК «Росатом» включены источники инвестиций в размере более 80 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 7 ВЛ-220-500 кВ в Петербурге и области заменили 200 гасителей вибрации
Современные многочастотные гасители вибрации отечественного производства установили взамен выработавших свой…
На ЭБ-7 НВАЭС завершен плановый ремонт с элементами модернизации
В настоящее время энергоблоки №4, 5, 6 и 7 работают…
Рынок нефти будет перенасыщен, если США снимут санкции с РФ
Заявил гендиректор международного нефтетрейдера Gunvor Торбьерн Тернквист.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…