Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в минувшем году увеличили глубину переработки лишь на 0,3%. Такие данные Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК приводит Минэнерго РФ в журнале «ТЭК. Стратегия развития», передает РИА «Новости».
«При практическом сохранении объемов производства (нефтепродуктов) средняя глубина переработки нефти увеличилась с 71,5% до 71,8%. Дальнейший рост этого показателя сдерживается недостаточной оснащенностью российских НПЗ установками по глубокой переработке сырья и медленными темпами реконструкции НПЗ«, — отмечается в журнале.
В 2009 году объемы переработки нефти незначительно снизились в связи со спадом платежеспособного потребительского спроса на фоне экономического кризиса. По данным ЦДУ ТЭК, суммарный объем переработки нефти составил 235,6 миллиона тонн, что на 0,1 миллиона тонн меньше, чем в 2008 году.
По состоянию на 1 января 2010 года переработку нефти и газового конденсата в России и производство нефтепродуктов вели 113 нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ и ГПЗ) суммарной мощностью первичной переработки нефти 273,4 миллиона тонн в год. Из них 20 заводов входят в структуру вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), 83 — мини-НПЗ суммарной годовой мощностью 11,6 миллиона тонн.
В 2009 году зафиксирован рост потребления высокооктанового бензина на 5,4% и увеличение его производства на 7,6% к уровню 2008 года. Потребление авиационного керосина снизилось на 17,8% при сокращении его производства на 9,0%. Потребление мазута сократилось на 19,5%, при этом выпуск повысился на 0,7%.
«Данные изменения позволяют говорить о том, что нехватка мощностей деструктивных и облагораживающих процессов на российских НПЗ препятствовала их адаптации к новым условиям рынка. При росте объемов производимого бензина, продиктованного спросом на него со стороны рынка, НПЗ были вынуждены увеличить объем производства мазута, который рынком был не востребован», — отмечает ЦДУ ТЭК.
В минувшем году через биржевые площадки в РФ было реализовано 2,2 миллиона тонн нефтепродуктов против 0,2 миллиона тонн в 2008 году, когда стартовала биржевая торговля этим товаром.
По данным ЦДУ ТЭК, доля биржевой торговли нефтепродуктами от суммарного потребления в России составила в 2009 году по автомобильному бензину — 1,4%, по дизельному топливу — 2,6%, по мазуту — 3,7%.
Как сообщалось, ФАС рассчитывает, что в будущем на бирже будет продаваться 10-15% от внутреннего потребления нефтепродуктов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…