Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Новым директором уранового холдинга ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ, принадлежит ОАО «Атомэнергопром» и ОАО «ТВЭЛ»), скорее всего, станет исполняющий обязанности главы компании Яков Полункин; планируется, что его кандидатуру на посту главы АРМЗ акционеры утвердят 3 мая на внеочередном собрании.
Нынешний директор АРМЗ Вадим Живов в декабре 2010 года стал президентом канадской уранодобывающей компании U1, которая на 51,4% принадлежит АРМЗ.
На собрании акционеров также будет избран новый состав совета директоров, в который, в частности, войдет Вадим Живов.
Ранее источник в Росатоме сообщил, «что таким образом полностью выполняются обязательства перед миноритарными акционерами». В этих обязательствах «декларировалось, что Живов не будет совмещать пост в Uranium One Inc и АРМЗ».
Кроме того, Живов получит пост советника гендиректора «Росатома» и будет отвечать за координацию развития уранового бизнеса атомной госкорпорации.
ОАО «Атомредметзолото» основано в 1991 году. Урановый холдинг, входящий в структуру госкорпорации «Росатом», занимает пятое место в мире по объему добычи урана. В 2010 году АРМЗ планирует произвести 5,13 тысячи тонн урана.
АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. 79,97% акций «Атомредмедзолота» принадлежит ОАО «Атомэнергопром», 20% — ОАО «ТВЭЛ».
Канадская Uranium One является одной из крупнейших в мире публичных уранодобывающих компаний с диверсифицированным портфелем активов, расположенных в Казахстане, США и Австралии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.