ЭнергоНьюс

Новости энергетики

5-й энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 построят за 2,4 млрд руб

В начале апреля ОАО «Сахалинэнерго» получило от ОАО «Газпром» подтверждение возможности предоставления природного газа для 5 энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
Выполнение данного условия являлось ключевым моментом согласования правительством Сахалинской области инвестиционной программы ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в части строительства нового энергообъекта на территории электростанции.
20 апреля министерством энергетики РФ был согласован вопрос об определении газа в качестве топлива для будущего энергоблока.

Согласно проекту, 5 энергоблок будет состоять из двух газотурбинных установок общей мощностью 91,2 МВт. Его строительство, наряду с возведением 4-го энергоблока, должно стать одной из первостепенных задач перспективного развития энергосистемы острова и решения целого комплекса проблем островной энергосистемы.

На сегодняшний день изношенные мощности Сахалинской ГРЭС не способны гарантировать бесперебойное электроснабжение потребителей. Выход из строя любой единицы энергетического оборудования ГРЭС или ТЭЦ-1 приводит к ограничениям в подаче электроэнергии.

Кроме того, из-за отсутствия достаточного резерва генерирующей мощности в энергосистеме ремонт на электростанциях возможен только в межотопительный сезон.
Новый объект решит проблему отсутствия в Сахалинской энергосистеме нормативного резерва мощности, обеспечит ее эффективное регулирование в условиях высокой неравномерности суточного графика потребления электроэнергии, позволит более качественно планировать и проводить ремонты основного оборудования электростанций, а также плавно произвести замещение выбывающих мощностей ГРЭС.

Немаловажное значение будет иметь экологичность оборудования 5-го энергоблока. Его газотурбинные установки будут оснащены сухими камерами сгорания, обеспечивающими низкий уровень выбросов оксидов азота в атмосферу.

Стоимость реализации проекта оценивается в 2,4 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств ОАО «РАО Энергетические системы Востока».
Необходимо отметить, что по расчетам специалистов ОАО «Сахалинэнерго», строительство 5-го энергоблока не приведет к дополнительной тарифной нагрузке для потребителей электро- и теплоэнергии. Уменьшение топливных затрат за счет высокого коэффициента полезного действия 5-го энергоблока и снижение ремонтно-эксплутационных затрат ГРЭС позволит обеспечить возврат инвестиций.

Следующим формальным шагом на пути получения итогового согласования поставок газа для 5-го энергоблока является ходатайство правительства Сахалинской области в министерство экономического развития РФ. Энергокомпания ожидает в ближайшее время данный документ, сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх