Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Суды по искам природоохранного прокурора запретили четырем нефтедобывающим предприятиям незаконно сжигать в Югре попутный нефтяной газ, виновные также оштрафованы в общей сложности на 1,2 миллиона рублей, сообщает в четверг окружная прокуратура.
«Установлено, что ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», СТ ЗАО «Голойл», РФК «Канбайкал Резорсез Инк», ОАО «Томскнефть-ВНК» ненадлежащим образом организовали работу по утилизации попутного нефтяного газа при разработке лицензионных участков в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. В общей сложности указанными предприятиями в 2011 году незаконно сожжено более 60 миллионов кубометров попутного нефтяного газа», — говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что утилизация попутного нефтяного газа в неполном объеме влечет за собой увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также указывает на нерациональное пользование недрами. В результате сжигания неиспользуемого попутного нефтяного газа на факелах происходит выброс в атмосферу таких загрязняющих веществ, как диоксид азота, оксид азота, сажа, оксид углерода и смесь предельных углеводородов.
Поступающие в окружающую среду продукты сгорания попутного нефтяного газа представляют собой потенциальную угрозу нормальному функционированию человеческого организма на физиологическом уровне, уточняется в документе.
«Судами возложена обязанность на ответчиков обеспечить утилизацию попутного нефтяного газа не ниже 95%, а также запрещении сжигания на факельных установках более 5% добываемого газа. Кроме того, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях виновные лица привлечены к административной ответственности и каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей», — говорится в сообщении.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…