Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Администрация Томской области и ОАО «Российская топливная компания» (РТК) планируют совместно развивать предприятия малой энергетики, в частности, работающие на торфе, отходах деревообработки и бурых углях, сообщили журналистам в среду губернатор Томской области Виктор Кресс и генеральный директор РТК Николай Брыкин, передает РИА «Новости».
«Мы подписали рамочное соглашение с администрацией Томской области, согласно которому будем развивать здесь деятельность», — сообщи Брыкин.
По его словам, территория Томской области холдингу очень интересна, так как здесь сосредоточены запасы не только углеводородного сырья, но и торфа, бурых углей. При этом областная власть является открытой к сотрудничеству.
«Сотрудничество многообещающее… Себестоимость такого топлива совершенно другая. Особенно с учетом отдаленных северных районов. Там в крупных населенных пунктах себестоимость одного киловатт-час, произведенного на дизельгенераторах, — от 18 до 45 рублей. Но там есть нефть, есть торф. Не хватает только инвестиций (для перехода на другой вид топлива)», — сказал Кресс.
Глава РТК заявил, что в Томской области его также интересует ее научный потенциал. «Заинтересовал институт торфа (Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа). Я сейчас не готов говорить о конкретных проектах, но мы обязательно будем работать», — сообщил Брыкин.
По мнению губернатора, сотрудничество с РТК станет «вторым дыханием» для института. «До этого он (институт) занимался только применением торфа в сельском хозяйстве, а сейчас они смогут разрабатывать его топливные свойства», — сказал Кресс.
Открытое акционерное общество «Российская топливная компания» — Ростоппром образовано в 1994 году, его предшественником является министерство топливной промышленности. В настоящее время ОАО «Ростоппром» — это многопрофильная промышленно-сбытовая топливная компания. 72,75% уставного капитала компании принадлежит государству.
Компания осуществляет координацию деятельности сети предприятий и организаций топливной промышленности, выполняющих важнейшую социальную функцию по обеспечению топливом населения страны, а также добычу и переработку местных топливных и сырьевых ресурсов: торфа, древесины.
Перспективные программы развития топливоснабжающих предприятий направлены на гарантированное обеспечение твердым топливом населения и бюджетных коммунально-бытовых потребителей, а также строительство и реконструкцию котельных, использующих местные виды топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…