Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Россия предложила польской стороне свое участие в строительстве первой польской атомной электростанции, заявил российским журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Министр возглавляет российскую делегацию на заседании российско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, проходящем в польском Кракове.
«Мы предложили Польше свое участие в строительстве польской АЭС, но есть и другие страны, которые претендуют. .. Все будет решать владелец электростанции, он будет выбирать лучшее конструктивное решение, особенно после событий в Японии», — сказал он.
Польша ранее утвердила план строительства АЭС, согласно которому оно завершится к 2020 году.
По словам Левитина, Россия также предложила польской стороне участвовать в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области.
Строительство Балтийской АЭС началось в феврале 2010 года. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным.
Станция сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Расчетный срок службы Балтийской АЭС — 50 лет, основного оборудования — 60 лет. АЭС будет состоять из двух энергоблоков. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго — на 2018 год.
Кроме того, министр отметил, что в ходе заседания российской и польской стороне удалось снять напряженнность в вопросе поставок газа.
«Снята острота и напряженность в вопросе поставок газа», — сказал Левитин, комментируя работу группы Межправкомиссии по энергетике.
По словам Левитина, продолжается работа по объединению энергосетей Польши и Калининградской области, что, по его мнению, «укрепит энергетическую безопасность в регионе».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.