Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
 По итогам 2010 года в ОАО «МРСК Центра», благодаря реализации комплексной программы энергосбережения, потери при передаче электроэнергии сократились на 0,1% к показателям 2009 года и составили 66,4 млн кВтч (10%). Компания сэкономила более 220 млн рублей, что составляет пятую часть инвестиционной  программы ОАО «МРСК Центра» первого квартала 2011 года.
По итогам 2010 года в ОАО «МРСК Центра», благодаря реализации комплексной программы энергосбережения, потери при передаче электроэнергии сократились на 0,1% к показателям 2009 года и составили 66,4 млн кВтч (10%). Компания сэкономила более 220 млн рублей, что составляет пятую часть инвестиционной  программы ОАО «МРСК Центра» первого квартала 2011 года.
Повышение энергосбережения и энергоэффективности обозначены Президентом России Д.А. Медведевым как стратегические направления технологического развития страны. В ОАО «МРСК Центра» оптимизация потерь является приоритетным направлением в управлении издержками при транспорте электроэнергии.
Ключевой вопрос в снижении потерь – совершенствование технологии передачи, в частности модернизация сетей и оснащение их современными энергосберегающими приборами. Важную роль играет грамотный подбор и расстановка оборудования. Значительное влияние на снижение потерь в электрических сетях оказывают замена провода на большее сечение на перегруженных линиях электропередачи, использование самонесущего изолированного провода, замена перегруженных трансформаторов. В компании также реализуется программа по снижению реактивной мощности в сетях, которая предусматривает установку устройств компенсации реактивной мощности.
Основной резерв снижения потерь электроэнергии – повышение точности измерений коммерческого учета. В ОАО «МРСК Центра» изучают и уже не первый год успешно применяют на практике международный опыт в построении «умных сетей» и систем «умного учета». В их основе лежит внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) с интеллектуальными счетчиками. Система обеспечивает точность расчетов энергетиков с потребителями, позволяет снизить величину коммерческих потерь, дистанционно снимать показания со счетчиков, контролировать качество электроэнергии. Всего в регионах присутствия компании установлено свыше 40 тысяч счетчиков. Благодаря внедрению АСКУЭ и установке счетчиков прирост объема передачи электроэнергии в 2010 году в филиалах ОАО «МРСК Центра» составил 38,1 млн кВтч.
В сетях наружного освещения энергосберегающий эффект достигается за счет внедрения беспроводной интеллектуальной системы освещения на основе светодиодных светильников. На сегодняшний момент специалистами ОАО «МРСК Центра» уже смонтированы 746 шкафов уличного интеллектуального освещения, в 2011 году будут установлены еще 1122. Система позволяет управлять режимами включения электроэнергии в тот или иной промежуток времени, настраивать «частичное» пофазное освещение. Только этот элемент управления освещением дает реальную экономию 10-12% электроэнергии, всего же экономия от внедрения новой системы может составить 26-28%.
Сокращение потерь электроэнергии – один из важнейших показателей эффективности работы электросетевых предприятий по передаче и распределению электроэнергии. В планах компании снизить уровень технологических и коммерческих потерь в 2011 году до 9,96%.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…