Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
12-14 апреля в г.Кирове состоялся семинар ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по диагностике энергооборудования с применением экспертно-диагностической системы «Альбатрос» (ЭДИС «Альбатрос»). Специалисты исполнительного аппарата и филиалов компании обменялись опытом проведения оценки состояния маслонаполненного оборудования — силовых и измерительных трансформаторов, высоковольтных вводов, отработали навыки выявления дефектов оборудования на практике.
В семинаре приняли участие руководители и ведущие специалисты, отвечающие за испытание и диагностику оборудования.
Энергетики оценили новые функциональные возможности и эффективность экспертно-диагностической системы «Альбатрос» для анализа состояния оборудования, рассмотрели способы определения повреждений трансформаторов на основе хроматографического анализа растворенных в масле газов. Семинар проводился с применением специализированного программного обеспечения, позволяющего специалистам компании на практике опробовать новые методы диагностики.
ЭДИС «Альбатрос» применяется во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с 2008 года. Опыт использования системы показал ее высокую эффективность в анализе состояния электрооборудования в течение его срока эксплуатации, формировании заключения о его состоянии, автоматизации и хранении полученных данных.
Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы разработки допустимых и предельно-допустимых значений параметров, по которым контролируется состояние масла в измерительных и силовых трансформаторах для ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Это актуально в связи с тем, что в последнее время для повышения надежности работы электрических сетей компании был взят курс на увеличение количества оборудования, охваченного хроматографическим анализом.
По словам директора по техническому развитию и эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Костерина, результаты диагностики учитываются при формировании ремонтной программы энергокомпании. «Совершенствование методов оценки состояния маслонаполненного оборудования позволяет производить ремонты именно того энергооборудования, которое в этом нуждается, — поясняет Сергей Костерин. — Мы можем аргументировано осуществлять замену аппаратов, отслуживших свой срок эксплуатации и исчерпавших свой ресурс. Это, в конечном счёте, позволяет уменьшить затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования, а также повысить надежность электроснабжения потребителей».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…