Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
Харьковгаз, Харьковгоргаз, Днепрогаз и Криворожгаз, Донецкгоргаз остаются в составе холдинга «ГАЗЭКС» и его головной компании ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС-Холдинг»). «КЭС» не только не рассматривает вопрос продажи своих активов в Украине, но и планирует расширить присутствие на украинском рынке: к пяти обл- и горгазам Восточной Украины скоро могут добавиться и другие предприятия.
Этому не помешает даже сложная ситуация с пятью газопоставляющими компаниями Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областей, которая сложилась в результате мошеннических действий бывшего гендиректора ООО «ГАЗЭКС-Украина» Виталия Демьянюка. Порядок на предприятиях контура «ГАЗЭКС-Украина» будет наведен в максимально короткие сроки, а все лица, виновные в попытках заблокировать работу предприятий, понесут заслуженное наказание, заявляют в компании.
Более того, «КЭС» прямо предупреждает, что не собирается продавать свои газовые предприятия, а любые предложения о продаже пакетов акций пяти обл- и горгазов со стороны внешних бизнес-структур будут рассматриваться как признание в соучастии в мошеннических схемах Демьянюка и получат адекватный ответ. «КЭС» намерен защищать свои интересы и предпримет для этого все предусмотренные законом действия.
«Скандальный случай, связанный с попыткой хищения собственности «КЭС-Холдинга» в Украине бывшим генеральным директором ООО «ГАЗЭКС-Украина», привел к появлению в ряде СМИ комментариев о том, что наша компания якобы отказывается от планов дальнейшего развития своего украинского бизнеса. Хотел бы подчеркнуть, что такие предположения не соответствуют действительности. КЭС не только не оставляет планов инвестиций и расширения присутствия на территории Украины, но намерен предпринять целый ряд серьезных шагов в этом направлении», — заявил старший вице-президент, член правления ЗАО «КЭС» Марат Баширов.
Как ранее сообщалось, 18 марта «КЭС-Холдинг» направил официальные письма послу Российской Федерации в Украине Михаилу Зурабову, председателю комитета по международным делам Государственной Думы РФ Константину Косачеву и председателю комитета Госдумы по собственности Виктору Плескачевскому. В них содержится просьба разобраться в ситуации с попыткой незаконного захвата собственности и оказать все необходимое содействие в защите интересов российского бизнеса на территории Украины.
«С нашей точки зрения, в действиях Демьянюка и его возможных сообщников усматривается состав преступления, поэтому в настоящее время мы нацелены на проведение финансовой ревизии и сбор иных материалов для представления в правоохранительные органы Украины», — отмечается в официальных сообщениях «КЭС-Холдинга».
Между тем последствия конфликта акционеров обл- и горгазов, которых представляет «КЭС-Холдинг», и бывшего руководителя компании «ГАЗЭКС-Украина» уже начинают сказываться на стабильной работе предприятий. Так, в четверг, 18 марта Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отказалась продлить лицензии ОАО «Харьковгаз» и ОАО «Днепрогаз» на поставки газа по регулируемому тарифу и на транспортировку газа распределительными сетями. Формально-юридически указанные предприятия теперь не имеют права заниматься своей основной деятельностью.
Однако, как отмечают эксперты, вопрос с продлением лицензий будет решен положительно в самое ближайшее время. Новое руководство НКРЭ и Минтопэнерго разберется в ситуации и расставит все по местам. Никто не рискнет оставить населения и предприятия без газа или поставить под угрозу безопасность газоснабжения потребителей. А квалифицированные специалисты, необходимая техническая база и опыт работы на своих территориях имеются сегодня только у действующих обл- и горгазов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.