Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Нефтедобывающие предприятия Сахалинской области в первом квартале 2011 года добыли 4,1 миллиона тонн нефти и конденсата, что составляет 102,7% к соответствующему периоду прошлого года, сообщила сотрудница министерства экономического развития региона.
По ее словам, рост добычи нефти более чем на 20% наблюдается у оператора проекта «Сахалин -1» компании Exxon Neftegas Limited (2,2 миллиона тонн). Небольшой спад добычи (на 200 тысяч тонн) отмечается у оператора проекта «Сахалин-2» компании Sakhalin Energy.
«На 4,6% в первом квартале 2011 года увеличен в области показатель добычи газа. Сахалинские нефтяники в январе-марте 2011 года добыли 6,8 миллиарда кубометров голубого топлива. В рамках «Сахалин-2» добыто 4,4 миллиарда кубометра (4 миллиарда кубометров за аналогичный период прошлого года). В рамках проекта «Сахалин-1″ — 2,2 миллиарда метров кубических, в прошлом году предприятием в январе-марте было добыто 2,3 миллиарда кубометров», — сказала собеседница.
Она добавила, что на 13% в январе-марте 2011 года выросло производство сжиженного газа — около 3 миллионов тонн.
В 2011 году нефтяники Сахалина планируют добыть 14,884 миллиона тонн нефти и 25,32 миллиарда кубических метров газа поставить на экспорт 13,109 миллиона тонн нефти и 9,76 миллиона тонн СПГ.
В области добычей углеводородов занимаются пять предприятий. На шельфе Сахалина добычу нефти и газа осуществляют операторы проектов «Сахалин-1» и «Сахалин -2» компании Exxon Neftegas Limited и Sakhalin Energy. На суше — ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», ЗАО «Петросах» и ОГУП «Сахалинская нефтяная компания».
Проект «Сахалин-1» включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками «Сахалина-1» являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Общая стоимость «Сахалина-2» составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.