Актуально
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективностиК 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностейПо прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Системы мониторингового наблюдения на некоторых украинских АЭС устарели и не отвечают современным требованиям безопасности, считает заместитель директора Института геохимии окружающей среды НАНУ и МЧС Украины, член-корреспондент НАНУ Георгий Лисиченко.
«У нас для многих АЭС предусматривается продление срока эксплуатации, но при этом абсолютно игнорируются вопросы совершенствования системы мониторинговых наблюдений. А сеть, созданная на этих станциях 30-35 лет назад, фактически уже вышла из строя. Я не говорю о системах АСКРО (автоматизированная система контроля радиационной обстановки — ред.), я говорю об экологических параметрах, которые также необходимо получать. Она (сеть) не соответствует современным требованиям практически ни по каким показателям», — сказал Лисиченко в понедельник, выступая на международной конференции «Уроки Чернобыля: аспекты безопасности и экологии».
«Кроме этого, в Украине отсутствуют региональные центры и единый центр анализа таких мониторинговых показателей. Таких, как система АСКРО, система экологического мониторинга, что не позволяет анализировать всю эту информацию в оперативном режиме, не позволяет оценивать комплексно риски для проживания населения на этой территории», — подчеркнул он, добавив, что это, в свою очередь, не позволяет правильно оптимизировать систему социально-экономического мониторинга и разрабатывать природозащитные мероприятия, улучшающие экологическую ситуацию в зоне влияния АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.
К 2030г в Сибири построят более 1 ГВт мощностей
В Москве, Подмосковье, на юге России планируется строительство 15 генерирующих…
По прогнозу Всемирного банка цена барреля нефти в 2026г составит $60
Прогнозируется, что цены на нефть марки Brent упадут с $68…