Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Трейдера RosUkrEnergo (RUE) поставит газ по 170 долл. за тыс. кубометров исключительно химпредприятиям, входящим в Group DF (принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу),- концерну «Стирол», черкасскому и северодонецкому «Азотам» и «Ровноазоту». Об этом изданию «Коммерсант Украина» сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
«Скорее всего газ будет поставляться через аффилированную с Дмитрием Фирташем компанию по давальческим схемам»,- отметил собеседник издания. Эту информацию подтверждает источник издания в группе.
По словам собеседника в Минэнерго, на начало апреля «Нафтогаз» вернул RUE около 11 млрд из 12,1 млрд кубометров газа, хотя первоначально график возврата был расписан до конца 2011 г. В RUE и «Газпроме» от комментариев отказались.
Взамен на уступки часть объема минудобрений, которые предприятия произведут из газа RUE, будет продана на внутреннем рынке. В марте в Group DF сообщили, что химпредприятия господина Фирташа подписали с аграриями договоры, предусматривающие поставки на внутренний рынок удобрений по ценам на 20-25% ниже рыночных. Названия компаний и объемы не разглашаются, но известно, что поставки не превысят половины производимой химпредприятиями продукции.
Производственные мощности химпредприятий Group DF составляют порядка 70% потенциального производства аммиака в стране, около 60% — карбамида и почти 100% — аммиачной селитры.
По данным Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом (бывшее Минпромполитики), в 2007 г. производители азотных минудобрений, которые сейчас подконтрольны Д.Фирташу, потребили 4 млрд кубометров газа. Тогда они совокупно произвели 3,55 млн т аммиака, 1,89 млн т карбамида и 2,47 млн т аммиачной селитры. Исходя из текущей цены этой продукции, Group DF может выручить от продажи продукции в 2011 г. примерно 3 млрд дол.
Как напоминает РБК-Украина, в субботу, 16 апреля, премьер-министр Николай Азаров сообщил агентству Bloomberg, что Россия согласилась снизить с 390 долл. до 170 долл. за тысячу кубометров стоимость газа для украинских производителей азотных минудобрений. По этой цене будет поставлено 4 млрд кубометров топлива — почти 10% годового объема поставок российского газа в Украину.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.