Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Крупнейшая российская частная энергокомпания «Евросибэнерго» планирует провести IPO в следующем году, сообщил в воскресенье журналистам глава «Русала» Олег Дерипаска.
«Это будет в следующем году», — сказал он.
При этом бизнесмен не стал отвечать на вопрос, каков может быть объем размещения.
«Вопрос в том, что с одной стороны мы располагаем ресурсами, с другой стороны не только в Китае, но и в целом в Северной Азии проблема — логистика», — сказал Дерипаска.
«Сейчас решена проблема логистики для нефтяных компаний: построен достаточно сильный трубопровод, почти 30 миллионов тонн ушло в прямую поставку. Сейчас важен следующий этап — расширение всех узких мест железнодорожного транспорта, все узловые точки, в том числе порты», — считает он.
Не менее важным Дерипаска считает решение проблем электрических связей.
«Нам нужен так называемый единый энергорынок, потому что это поможет с одной стороны снизить пиковые нагрузки здесь в Китае, с другой стороны позволит нам продавать часто избыточную электроэнергию, которая у нас образуется в те же летние месяцы», — отметил бизнесмен.
«Мне кажется, вопрос с Китаем нельзя решать за один день. В частности, для «Евросибэнерго» это партнерство с одной из крупнейших китайских корпораций China Yangtze Power, которая имеет такой же профиль — гидроэнергетика, это вопросы взаимодействия с сетевыми компаниями, которые должны между собой установить электрические связи, которые позволят решать вопросы обеспечения поставок не только напрямую через Китай, но и через Монголию», — сказал он.
«Поэтому вопрос выхода или не выхода на биржу вторичный», — сказал он, назвав основным вопрос эффективности рынков двух стран.
Дерипаска также не стал подтверждать информации о том, что они выбрали для размещения именно Гонконгскую биржу.
В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович, отвечая на этот же вопрос, журналистов, сказал: «Он (Дерипаска) рассматривает возможность размещения и здесь. Всегда есть много вариантов. Было бы странно, если бы компания рассматривала только один вариант».
В конце марта председатель совета директоров компании Андрей Лихачев заявлял, что «Евросибэнерго» не исключала возможности проведения IPO осенью 2011 года.
«Евросибэнерго» уже предпринимала попытку провести IPO в Гонконге в декабре 2010 года. Но планы сорвались из-за того, что стратегический инвестор компании — китайская Yangtze Power — не успела получить разрешение Пекина на участие в сделке и на создание СП для строительства генерации в Сибири. В ходе IPO «Евросибэнерго» собиралась разместить 25% акций и привлечь около 1,5 миллиарда долларов, доведя свою капитализацию, по предварительной оценке, до 6 миллиардов долларов.
По словам Лихачева, компания в 2009 году провела все необходимые процедуры, чтобы стать публичной.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…